Грэм Грин «Сила и слава»

Советую прочесть роман Грэма Грина «Сила и слава». Автор (1904–1991) — английский писатель, журналист, сотрудник британской разведки. Время написания: 1940 год

Название романа «Сила и слава» отсылает к завершающим словам молитвы «Отче наш» в Евангелии от Матфея: «Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь» (Мф. 6:9—13), (этих слов нет в тексте молитвы, соответствующему Евангелию от Луки (Лк. 11:2-4)).

Действие книги происходит в период жестоких гонений на католическую церковь в послереволюционной Мексике 1920-х годов. Главный герой романа — «пьющий падре» — католический священник. Так прозвал его народ, потому что в какое-то время он сломался и стал злоупотреблять спиртным от одиночества и отчаяния стал пьющим и вообще может производить впечатление человека неблагочестивого. В один из таких моментов отчаяния он совершает блудодеяние и у него, католического священника, на свет появляется дочь. Многие годы солдаты гонят его как зверя. Несколько раз он попадает им в руки, но его отпускают. У полиции есть только его фото с газеты, когда он был молодым, и на лице не видно печати боли и страданий. Он последний священник в своем штате. Он может через горы перебраться в другой штат. Где за служение всего лишь штрафы, а не смертная казнь. Он мечется. Он вспоминает себя молодым священником, вспоминает, как ему нравилось почтение людей и сытная жизнь. Он беседует сам с собой и признается себе, что не ушел вместе с другими священниками из-за гордости. Я один такой смелый и святой. Но мы видим, к чему его это привело. И, тем не менее, он понимает, что если он уйдет, то не останется ни одного священника

Одна из цитат: «Он единственный священник, которого запомнят дети. И от него они почерпнут свое представление о вере. Но ведь именно он, а не кто другой, влагал этим людям тело Христово в уста. А если уйти отсюда, тогда Бог исчезнет на всем этом пространстве между горами и морем».

Удивительный роман о честных борениях слабого человека. Искренняя, даже жесткая история о грехе, служении Христу, святости. О том, что святость, в каком-то смысле, неприглядна. И главное то, что мир считает поражением, для Неба — величайшая победа.

В конце концов, у него появляется возможность остаться в спокойном штате, но он возвращается туда, где его ждут солдаты. Идет к раненному бандиту, который желает перед смертью покаяться. Хотя понимает, что это ловушка, но не может представить себе. А если все-таки это правда и он не выполнил свой священнический долг? Он возвращается, и здесь я остановлюсь, чтобы оставить интригу и вам захотелось узнать, как в дальнейшем сложится его судьба.

С. С. Аверинцев, советский филолог и библеист, справедливо говорил о романе «Сила и слава» Грэма Грина как об одном из самых аутентичных свидетельств христианства XX века — христианства, оставившего себе только Крест. Вот гениальное место из романа Грэма Грина «Сила и слава», в каком-то смысле передающее самую суть христианства: « — Каюсь, Господи, прости мне все мои прегрешения… Я распинал тебя… заслужил Твою страшную кару. — Он путал слова, думая о другом. Не о такой смерти возносим мы молитвы. Он увидел свою тень на стене — какую-то недоумевающую и до смешного ничтожную. Как глупо было думать, что у него хватит мужества остаться, когда все другие бежали. Какой я нелепый человек, подумал он, нелепый и никому не нужный. Я ничего не сделал для других. Мог бы и вовсе не появляться на свет. Его родители умерли — скоро о нем даже памяти не останется. Может быть, он и адских мук не стоит. Слезы лились у него по щекам; в эту минуту не проклятие было страшно ему, даже страх перед болью отступил куда-то. Осталось только чувство безмерной тоски, ибо он предстанет перед Богом с пустыми руками, так ничего и не свершив. В эту минуту ему казалось, что стать святым было легче легкого. Для этого требовалось только немного воли и мужества. Он словно упустил свое счастье, опоздав на секунду к условленному месту встречи. Теперь он знал, что, в конечном счете, важно только одно — быть святым».

 

Автор: Юрий К.

Об авторе:

Оставить комментарий