Семья или карьера

Одна молодая девушка бежала по летним улицам города в легком льняном платьице. Жизнь казалась такой долгой, интересной и, конечно же, счастливой, а на меньшее она не согласна. Да и мы все в молодости разве согласны меньше, чем на особое, лично нам спущенное сверху, счастье? В этот день она узнала, что поступила в ВУЗ, и теперь ее жизнь более или менее на пять лет вперед упорядочена. Студенческие годы по-своему прекрасны и романтичны. Да если бы она и не поступила, то ничего в ее облике бы не изменилось. Молодость сама по себе красивая и цветущая.

А я не поступил в ВУЗ, и тоже узнал об этом только пару часов назад. Мы перекинулись парой слов, мы немного знали друг друга, потому что учились в параллельных классах, и она исчезла в свой воображаемый и прекрасный мир. Я тоже не очень-то горевал — ну что же делать, мужику можно пойти и на завод, и водителем устроиться работать. Благо тогда не наступили еще те времена, когда рабочие мужские руки стали поводом для насмешек и издевательств. А дальше закружило, понесло. Успешные пять лет учебы. Затем еще сколько-то  в ординатуре. Но прошли годы, и она стала прекрасным врачом, специалистом в своей области. Повторюсь, она была красивая молодая девушка, а теперь стала красивой женщиной. Без внимания мужского она не оставалась никогда. Были и бурные романы. Говаривали, что была интрижка с пожилым ректором. Я все это узнавал, поскольку постольку. От общих знакомых. Я не интересовался ее конкретной судьбой, а все это пишу только как частный случай, каких тысячи. Карьера начата, несколько лет практики и пора начинать жить для мужа, если он есть, рожать детей. Но далеко не у всех получается. Может, годы берут свое, может неудачно сделанные аборты. И женщина начинает смотреть на парней, которые предлагали ей руку и сердце еще 7-8 лет назад. Они уже состоявшиеся отцы, мужья. А казались такими несимпатичными и малоинтересными. И вот хороший врач, или неплохая актриса, или великая спортсменка сидит над стихами Марины Цветаевой, и теперь они для нее как ножом по сердцу. Я имею в виду стих «В Люксембургском саду»

Склоняются низко цветущие ветки,
Фонтана в бассейне лепечут струи,
В тенистых аллеях всe детки, всe детки…
О детки в траве, почему не мои?

Как будто на каждой головке коронка
От взоров, детей стерегущих, любя.
И матери каждой, что гладит ребенка,
Мне хочется крикнуть: «Весь мир у тебя!»

Как бабочки девочек платьица пестры,
Здесь ссора, там хохот, там сборы домой…
И шепчутся мамы, как нежные сестры:
— «Подумайте, сын мой…» — «Да что вы! А мой».

Я женщин люблю, что в бою не робели,
Умевших и шпагу держать, и копье, —
Но знаю, что только в плену колыбели
Обычное — женское — счастье мое!

 

Женщина может и в бою не робеть, и шпагу и винтовку держать. Но каждая знает, что в плену колыбели обычное женское счастье ее. Бывают времена войн, когда всякая женщина становится за станок или идет на фронт наравне с мужчинами. Но ответьте мне, зачем в мирное время создавать себе войны? Нас этот безбожный мир приучил к тому, что мы находимся в постоянной войне всех против всех. А самое печальное — и против своей человеческой природы. Когда я пришел в церковь, ситуация здесь почти не отличалась. Глубочайшее обмирщение. Я знаю парня, который семь раз предлагал руку и сердце в течении 3-4 лет. Но над ним смеялись.

-Он не сможет заработать денег. Так говорили его потенциальные невесты. Он писал стихи, руководил хором. Проводил вечерние богослужения. Затюкали мужика, и он уехал в Москву за длинным рублем, попал в общину пятидесятников, где большую часть времени только и говорят о материальных благословениях.

-Я вам всем докажу — говорил он, когда разбогатею. Правда он женился, находясь у пятидесятников, и теперь они вместе ищут Божьих откровений и лопочут на непонятных языках. А откровение рядом. Быт.1:28 «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…». И если мы христиане перестанем плодиться и размножаться, то придут те народы, которые исполняют эту заповедь и наполнят землю, как было и обещано Богом. А мы будем делать карьеры, собирать капиталы и путешествовать. Но где будут жить наши внуки и правнуки? Отвечать перед Богом придется нам.

Я думаю, что если человек не создает семью не для того чтобы стать монахом и на этом поприще служить Богу и своему народу. Или там где нет этого учения о монашестве, можно остаться одному, чтобы все время отдавать ближнему и молитве, и служению. Если же из собственного эгоизма ты не вступил в брак, то это промах. А мы все подкованы и знаем, что такое промах. Если ты не здоров — тебе есть оправдание, но и не у здоровых физически людей тоже есть семьи, дети и любимая работа. Если есть страхи, то и с ними можно бороться. Также пресловутая жажда каких-то особенных чувств, которая должна присутствовать в отношениях. Сейчас время такое, что очень непросто найти себе половинку и создать семью. Вроде бы свободы много, но она, к несчастью, в неопытных головах и руках приводит к рабству, а не к счастью А в древние времена родители благословляли своих детей, те в послушании женились и населяли огромную Россию.

Я могу согласиться — пусть половина сестер или братьев тебе не нравится. Но, а остальная половина — ведь с ними можно начать строить отношения? А вдруг что-то не получится? Так говорят некоторые. Волков бояться — в лес не ходить. Вперед — в сказочный и дремучий лес, где на опушке вас обязательно встретит не жаба или кикимора, а ваша названная половинка. Понятно, что христианский брак не ставит во главу угла именно рождение детей. Это одна из составляющих брака. Главное, это спасение через брак. Раньше на Руси говорили, что есть два пути спасения у христианина. Первый – путь монашеский. Второй через брак. Почему? Потому что в семье тебе придется уступать, смиряться, выстраивать отношения с родственниками и многое другое. Это трудно, это больно порой. Но ведь Христос не обещал легких путей. Царство Небесное силой берется и прилагающие труд наследуют его. Успехов желаю всей христианской молодежи. И не только христианской. Всем молодым людям нашей страны. Извините, если кого-то затронул за больное место. Понимаю, что говорю сейчас шаблонно, и много всевозможных нюансов в жизни, и индивидуальных особенностей у всякого человека, но я всем желаю добра. Просто хотел, чтобы мы все задумались, а принимать решение каждому лично.

Если же вы считаете, что в каком звании призваны, в том и должны оставаться, тогда сил вам и Божьей благодати на служение Христу и Церкви Его. АМИНЬ.

 

Автор: Юрий К.

Об авторе:
  1. Виктор Reply

    Странная статья. Вот хоть это: «он женился, находясь у пятидесятников, и теперь они вместе ищут Божьих откровений и лопочут на непонятных языках. А откровение рядом. Быт.1:28 «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…». И если мы христиане перестанем плодиться и размножаться, то придут те народы, которые исполняют эту заповедь и наполнят землю…». Я конечно не пятидесятник, но знаю некоторых, и служителей тоже. С чего вы Юрий решили, что они учат не плодиться и не размножаться? К чему вообще вы стали про них писать? Как это относится к теме? Говорят «кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Похоже вы еще не смогли четко понять что хотите сказать. Иначе не стали бы бродить от темы к теме, отклоняясь от основной цели. Простите, но явно не додумали вы, поспешили с написанием статьи.

  2. Степан Reply

    Согласен с Виктором. Не надо было вилять от темы. Вообще улыбнуло. Прочитал несколько ваший Юрий статей, прямо все по одному сценарию. Вспомнил как в семинарии нас американский преподаватель учили искусству проповеди. Очень похоже.

Оставить комментарий