Сью Клиболд «Дневники матери»

20 апреля 1999 год. Возможно, эта дата вам ни о чем не говорит. Скорее всего, эта дата вам ни о чем и не скажет. Однако для многих из тех, кто начинал свое утро в школе «Колумбайн» (США) вполне обыденно, эта дата разделила жизнь «до» и «после».

«Дневник матери» — это трогательная, до слез трагичная исповедь матери, чей сын совершил одно из самых массовых убийств. В тот самый день два подростка, Дилан Клиболд и Эрик Харрис, расстреляли 12 одноклассников и одного учителя, а затем покончили жизнь самоубийством. Они также ранили ещё 23 человека.

Эта трагедия потрясла не только Америку, но и весь мир. Однако у Дилана и Эрика нашлись подражатели. Это такие же подростки, которые пытались повторить то, что сделали они…

Я знаю, как реагирует на подобные трагедии общество. Первое – это боль, которая захлестывает и накрывает. Мы сопереживаем. Затем нам становится интересно, кто так мог поступить и зачем? Когда мы находим виновника, наша боль, наше непонимание и даже ненависть изливается на этого человека…

Затем некоторые из нас начинают задаваться вопросом: как такое могло пройти? Кто воспитывал этих чудовищ? Почему никто не видел, что происходит в их жизни?

Сью Клиболд решила не молчать. Долгие годы она пыталась осмыслить произошедшее. Долгие годы она не верила в то, что сделал ее благополучный и такой улыбчивый ребенок. Это исповедь матери, которая прошла через ад, но не потеряла веру в Бога и научилась любить убийцу. Убийцу, которым оказался ее сын.

Меня потрясла искренность, с которой эта книга, основанная на реальном событии и переживаниях, написана. Сью рассказывает о детстве Дилана, о том, что он рос в любящей семье, о том, что начало происходить с ним в подростковом возрасте. Когда в школе, в которой учился Дилан, случилась трагедия, она была уверена, что Дилан в числе пострадавших и не находила себе места от горя.

А затем она узнала эту страшную весть. Ей казалось, что ее любимого мальчика подставили, что он не мог этого сделать. Затем она молилась о том, чтобы его убили, так как не понимала, как жить с тем, что он натворил.. Долгие годы страшного сна… Проснуться ей помогли некоторые из родителей жертв, которые оказались рядом, которые смогли простить ее… Она знает, что такое прощение. И она знает, как жить без него.

Она знает, что быть родителем трудно. И она, мать убийцы, пытается понять, что она сделала не так  и почему сердце человека так жестоко…

Это потрясающе глубокая и серьезная книга, которую я рекомендую всем родителям. Всем тем, кто растит подростков и знает, что с ними бывает не просто сложно… Всем тем, кто знает, что сердце человеческое лукаво и грех всегда лежит у порога наших сердец.

Об авторе:

Оставить комментарий