«Убежище» Кори Тен Бун

В нашей семье есть такая традиция: хорошие книги мы обязательно читаем вслух и стараемся обсуждать прочитанное.

Не так давно мне в руки попалась замечательная книга «Убежище». Эта книга автобиографическая, но при чтении ее попадаешь в водоворот потрясающих сознание и душу событий, забывая, что это отрезок жизни реальной, обычной, а может быть и необычной голландской семьи, каждого члена, и, в частности, Корнелии Тен Бум, которая и является автором этой книги. Это человек, прошедший весь ужас войны, тюрьмы и концлагерей, но сохранивший веру.

Кори Тен Бум описывает в своей книге три периода: довоенное время, время войны и послевоенное время.

Удивляюсь, как точно подобрано само название книги, потому что, прочитав ее, приходит осознание того, что названа она так не только из-за того, что дом этой женщины и ее семьи стал убежищем для преследуемых нацистами евреев, но и потому, что на протяжении всей жизни Бог был убежищем и крепкой башней, где могла отдыхать и черпать силы сама Кори.

Кто-то сказал, что наша жизнь на земле – это подготовка к вечности. Для Кори – мирная довоенная жизнь стала подготовкой к тяжелейшим событиям ее будущего, выпавшего на долю всех живущих в период Второй мировой войны. Пережив ужас и нечеловеческую жестокость концлагеря, Кори Тен Бум не ожесточилась, а после войны посвятила себя работе по реабилитации жертв нацизма.

ten_boom_corrie-e1323052058332

Эту книгу я намеренно читала для своих детей и, несмотря на тяжелый сюжет, они каждый раз с нетерпением ждали это время. Над некоторыми моментами мы вместе плакали, сопереживая автору.

Эта тонкая на вид книжка преподнесла мне много уроков. Она словно выхватывала меня на мгновения из этого мира «относительного благополучия» и помещала в место «отчаяния и боли», показывая, что в такие периоды Бог открывается по-особенному близко. Автор книги напомнила мне о словах Самого Господа: любить людей, несмотря ни на что. Прощать их даже тогда, когда это кажется невозможным и верить всем сердцем, что Он всегда рядом.

45

Надеюсь, что этот рассказ тронет самые глубокие струны и вашей души.

 

Автор: Юлия Левочкина

 

Об авторе:

Оставить комментарий