Цитату из Евангелия на билборде в Екатеринбурге признали противоречащей Семейному Кодексу РФ

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) привлекло к ответственности жительницу Екатеринбурга Ольгу Вековшинину за то, что она, будучи предпринимателем, разместила неподобающую социальную рекламу. Так, ФАС не понравилась цитата из Евангелия на билбордах города.

Документы до данному делу появились на личной странице в Facebook адвоката Алексея Бушмакова. В частности, там говорится, что индивидуальный предприниматель Ольга Вековшинина поместила в Екатеринбурге на улице Щорса билборд, на котором была размещена цитата из Евангелия от Марка: «Кто разведется с женою своей и женится на другой, тот прелюбодействует от неё; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует».

Ольга Вековшинина рассказала, что данную цитату она привела в качестве социальной рекламы против разводов. Но в ФАС посчитали, что данная цитата из Библии в прямом смысле противоречит Семейному кодексу России, так как в ней запрещены развод, осущественный на законных основаниях, а также построение новой семьи.

В ведомстве пояснили, что семейные отношения в России регулируются Семейным кодексом РФ. Там, в частности, говорится о том, что брак — это добровольный союз мужчины и женщины. Согласно статье 1 Семейного кодекса, у россиян есть возможность расторгнуть брак.

В заключении ФАС сказано, что данная цитата не направлена на «построение добровольных семейных отношений и укрепление семьи». Назначение социальной рекламы — это достижение общественно полезной цели. В данном случае, цель не достигается.

Ольгу Вековшинину привлекли к ответственности по статье о нарушении законодательства о рекламе.

Об авторе:

Оставить комментарий