Что делать, если хочется с головой спрятаться под одеяло и больше никогда не видеть этот мир (советы Макса Лукадо)

Известный писатель, евангелист и пастор Макс Лукадо дал советы людям, которые испытывают «хроническое беспокойство и страх» в связи с непрерывными новостями о трагедиях в мире.
Свою речь он начал с того, что на днях произошло в Лас-Вегасе. 59 человек погибли в результате стрельбы во время кантри-фестиваля, более 400 раненых. Сотни разрушенных семей и отношений.
Пуэрто-Рико и очередной ураган, который буквально стирает город с земли, разрушая годами нажитое, годами накопленное.
Мехико, которое трясет от землетрясений. Количество невинно погибших растет. Семьи с маленькими детьми остаются на улице, напуганные, одинокие, без средств к существованию.
Северная Корея, где жизнь подчинена строгим правилам, а всех инакомыслящих подвергают чудовищным пыткам. В том числе и за христианскую веру.
И, наконец, наша жизнь, в которой тоже есть проблемы взаимоотношений, финансовый стресс, кризис здоровья.
«Вы когда-нибудь чувствовали себя измученным?, — задает вопрос Лукадо и продолжает, — Возможно, вы хотели выключить телевизор и телефон и с головой накрыться одеялом, чтобы не видеть этот мир, надеяться, что к утру он станет другим».
То, что вы чувствуете, имеет свое название — хроническое беспокойство. Вам страшно, но от того, что вам страшно, леденящий ветер не прекращает завывать. И даже если шторм стихнет, вы знаете, скоро начнется ещё один. И он приходит всегда… Беспокойство — это вор, который забирает наш сон и нашу энергию, наш мир и наше благополучие.
В соответствии с данными Национального института психического здоровья, тревожные расстройства на сегодняшний день достигают эпидемических масштабом. Миллионы людей сталкиваются с паническими атаками и фобиями. Жить становится все сложней.
Кажется, раньше все было проще. Не было таких стихийных бедствий, болезней и катастроф. Теперь стоп. Остановитесь и подумайте. Эпидемии. Землетрясения. Разрушительные войны. Разве этого было меньше?? Нет. Но наши бабушки и дедушки не знали о землетрясении в Непале, так как у них не было телевизора. А когда он появился, об этом могли сказать разве только в вечерних новостях.
Сегодня же новости о стихийных бедствиях разлетаются в течение минуты. Через ТВ или смартфоны мы можем наблюдать трагедии и следить за чужими жизнями так, будто бы мы сами находимся там.
Потому чувство беспокойства и страха у нас сильней. Что же делать?
Здесь нужно посмотреть на Иисуса. Что делал он, находясь в смятении духа? Что делал Он, когда Ему было страшно? Что делал ОН за день до Своего распятия? Он молился. Это единственное лекарство от страха и безнадежности. Когда вам кажется, что беспокойство накрывает вас с головой, немедленно начинайте молиться. Не бойтесь просить Бога о помощи. Молитесь целенаправленно. Молитесь за себя и за других, молитесь с другими. Когда за нас молятся другие, наши проблемы перестают быть столь непреодолимыми.
Тревога — это неотъемлемая часть жизни христианина, но это не ВСЯ его жизнь. «Путь к миру проложен молитвой, — вновь и вновь повторяет Макс Лукадо, — Давайте пригласим Бога помочь нам одержать победу над волнением и страхом». В этом хаотичном мире лишь с его помощью можно найти спокойствие и мир.
Об авторе:

Оставить комментарий