Что знают все слепые и чего не видят зрячие

Когда мы смотрим на слепых людей, они кажутся нам совершено беспомощными. Медленно передвигаясь, выстукивая палочкой по асфальту, они нащупывают себе путь. А оказавшись в незнакомом месте, просто теряются от собственного бессилия. Вы удивитесь, но и у этих людей можно многому научиться.
Джорджу 40 лет. Он слеп от рождения. Однако он — глубоко верующий человек. Смотря на его жизнь, на его отношения с Богом, понимаешь то, что понять зрячему не так то просто. Как бы глупо это не звучало, но «нужно ослепнуть, чтобы прозреть», — это не про Джорджа, это про нас с вами. Вот лишь несколько жизненно важных уроков, о которых нельзя забывать всем зрячим и которые так хорошо знают все слепые.
  1. Слепые люди прекрасно осознают свое состояние
В молодости Джордж боролся со своей слепотой. Он просто не хотел верить в то, что никогда не увидит свет, краски, рассветы и закаты. Никогда не увидит лица своей матери. Однако потом он принял реальность. Он слеп и это навсегда. Сегодня Джордж не живет жизнью отрицания, что делают многие из нас. Духовно слепые люди не осознают, что слепы, отрицают это. «Зачем мне Бог, когда в моей жизни все итак хорошо?», — спросила меня как-то моя знакомая. Но жизнь — штука сложная, запутанная, иногда очень трагичная.
  1. У нас есть два типа глаз
Мы, зрячие, так часто полагаемся на то, что видим. Слепые люди живут не физическими глазами. Они живут глазами сердца. Джордж — слеп физически, но у него отличное духовное зрение. Он видит невидимое. То, что вы ищите глазами сердца или на что позволяете смотреть, определяет вашу жизнь, влияет на ваши желания, слова, выбор и действия.
  1. Слепые люди не живут независимо
Когда Джордж осознал, что он слеп, он разрешил людям помогать себе. Он научился полагаться на других, открыл людей для помощи. Часто зрячие пытаются все делать самостоятельно. Однако Бог поместил нас в общество и заповедовал нам любить друг друга. Нам нужны люди, которые не только будут помогать нам видеть то, что мы сами не способны видеть, но и в любви помогут нам признать то, как мы слепы духовно.
  1. Стопроцентное зрение уже близко
    Когда у вас стопроцентное зрение, вы не думаете о том, что вечность будет влиять на ваши физические глаза. Но вот Джордж думает. Он ждет тот день, когда у него будут настоящие глаза, чтобы видеть ясно. Он терпеливо ждет вечность, зная, что ему будет дарован великий подарок. Нам, зрячим, тоже стоило бы ждать того дня, когда наши глаза со 100% зрением будут вечно созерцать красоту Бога.
Об авторе:

Оставить комментарий