Молитвенные протесты на Украине: зачем верующие пришли к Раде и за что они просят молиться


В Киеве начались настоящие гонения против Московского патриархата, который фактически заставляют отречься от России и подписать с властью Украины специальное соглашение, которое верующие назвали «договором с дьяволом».
В свою очередь, патриарх Кирилл призвал лидеров России, Франции, Германии и самой Украины, а также Папу Римского и Генсека ООН не допустить, чтобы Верховной Радой были приняты законы о статусе религиозных организаций. В РПЦ считают, что они направлены против Украинской православной церкви, где призвали всех верующих молиться за Украину. Данные законопроекты, ко всему прочему, помогут легализовать захват храмов. А за последние годы радикалы отобрали у верующих около 40 церквей и соборов.

Верующие по всей Украине выступили против законопроектов, грозящих изменить церковную жизнь. В четверг у Верховной Рады собрались сотни вербующих на молебен. Его участники молились за мир на Украине. Законодательные статьи только за один день собрали 300 тысяч подписей против. Согласно одному из законов простым большинством община может решать, по какому уставу ей жить. Это узаконит захваты приходов УПЦ Московского патриархата. Ежедневно на территории Украины происходят нападения на священников и церкви. На этой неделе совершенны нападения на церкви Хмельницкой и Тернопольской областей. «Сегодня жертва одна конфессия, завтра — другая», — объясняет митрополит Волоколамский Иларион. Второй закон — «Об особом статусе религиозных организаций с центром в стране-агрессоре». Если закон будет принят, то приходы Московского патриархата ждет череда перерегистраций и переназначений. Менять настоятелей, а также ликвидировать общины государство сможет по своему усмотрению.
По всей видимости, на Украине начинается религиозная война и сотни верующих в стране просят Бога защитить их от беззакония и бездумных поступков.

Об авторе:

Оставить комментарий