Из атеиста — в верующего: как говорить с тем, кто ничего не хочет слышать о Боге?

Представьте, что у вас всего несколько минут, чтобы рассказать атеисту о своей вере. Что вы ему скажете? И, главное, как? Может ли произойти хороший диалог и обратится ли атеист к Богу, или же «война слов» неизбежна?
Те, кто сталкивался с настоящими атеистами знает, что говорить с ними непросто и порой кажется, что верующего и того, кто полностью отрицает существование Бога, разделяет непреодолимая пропасть. Однако значит ли это, что атеистов не любит Бог? Что Он также далек от них, как и они от Него?
Да, действительно, чтобы достучаться до атеиста, нужно шагнуть в веру. Волшебных ответов, как начать разговор и с чего, нет. Но все же, есть то, о чем не должен забывать верующий в разговоре с атеистом.
В 1 Петра 3:15 есть замечательные слова: «Но в ваших сердцах почитайте Христа, как Господа. Всегда будьте готовы дать ответ всем, кто просит вас дать повод для надежды. Но делайте это с кротостью и уважением…»
Размышляя над этим местом Писания, можно выделить несколько золотых правил. Начнем с конца. То, как мы говорим, имеет такое же значение, как и то, что именно мы говорим. Очень часто так называемые «дебаты» с неверующими мотивируются лишь высокомерным желанием исправить тот факт, что кто-то сильно не прав. Американский журналист и телеведущий Джастин Брайерли спрашивает верующих: «Не могли бы вы также долго молиться за друзей-атеистов, как вы обсуждаете их и как вы с ними спорите?»
Столкновения верующих и тех, кто не признает Христа, часто становятся не просто жаркими, но и оскорбительными, язвительными. Между тем, христиане первыми должны распространять любовь и благодать, как это делал Иисус, когда сталкивался с насилием.
Конфликт может быть очень непростым и порой кажется, что это невозможно, чтобы тот или иной неверующий принял Христа. Но в такие моменты следует вернутся к началу стиха 1 Петра 3:15. Кто для меня Бог? Почитаю ли я Его? Верю ли в Его силу? Речь идет не о нас и не о наших умных аргументах. Верующие не определяют людей в рай. Однако они могут просто позволить себе быть инструментами Бога…
И, наконец, последнее. Замечательная строка: «Всегда будьте готовы дать ответ всем, кто просит вас дать повод для надежды», Подумайте, почему атеисты, узнав, что вы верите в Бога, так часто возвращаются к этому разговору? Спросите их: во что они верят? В чем смысл их жизни? Атеизм — это тоже вера, которая требует неимоверных усилий. В какую реальность верят они? Значит ли, что их реальность лучше других реальностей? Задумывались ли вы над тем, что атеистам просто необходима надежда? Дайте им этот повод с любовью и кротостью. Будьте готовы дать ответ всем, у кого в этом мире пока нет надежды, будущего и смысла жизни.
Об авторе:

Оставить комментарий