Кто такие баптисты на самом деле?

Баптист… Какое страшное, даже пугающее слово.. Что оно означает? Для большинства баптисты — это синоним сектантов. Помню, как мой молодой человек признался мне, что он — баптист. Это было великое разочарование. Я испытала страх и задалась вопросом: а что будет дальше. Когда я открыла интернет, я увидела, что ничего хорошего в этих баптистах нет.
Конечно, там было написано, что это не секта. С правовой точки зрения. Однако в Сети много и другого. Например, часто можно встретить заголовки: «Баптисты — сектанты», «Осторожно! Секта!» и прочее. Согласитесь, звучит пугающе…
Мне, тогда ещё молодой девушке, было очень страшно. Это слово засело в моей голове и не давало мне покоя. Но я даже и не представляла, где я могу узнать правду о том, кто же такие баптисты. Потому сегодня, когда я уже 11 лет называюсь «баптисткой», а по сути, верю в распятого и воскресшего Христа, я хочу рассказать о том, кто же это такие, что это за вера, во что верят баптисты, как относятся к православным, в чем их отличие от православных верующих.
Баптисты — это приверженцы одной из ветвей протестантской церкви. Само название происходит от слова βάπτισμα и переводится с греческого, как «окунать», «крестить, погружая в воду». Баптисты считают, что крещение необходимо принимать не в младенчестве, а в сознательном возрасте. Крещение — это погружение в освященную воду. Словом, баптист — это христианин, который сознательно принимает веру. Он искренне верит, что спасение человека заключается в беззаветной вере в Христа. Христианство, как известно, делится на три ветви: протестантизм, католичество и православие. Их объединяет то, что они верят в Бога-Отца, и Сына и Духа Святого.
крещене
Впервые общины баптистов начали формироваться в начале XVII века в Голландии. Однако их основателями были не голландцы, а английские конгрегационалисты. Они были вынуждены бежать на материк, так как их притесняла англиканская церковь. В 1611 году англичане в Голландии сформировали новое христианское учение, а через год в Англии была создана церковь баптистов. Протестантизм получил широкое распространение в Новом Свете, особенно в США. Евангельские христиане — баптисты сегодня есть по всему миру: в Азии, Европе, Африке, Австралии, Америке.
Часто россияне, впервые сталкиваясь с протестантами, думают, что это «американская вера». А если в церкви им попадется американец, то переубедить их в том, что церковь — русская, и совершенно не американская, практически невозможно. Да, действительно, если в России большая часть её граждан — православные, то в Америке — каждый второй протестант. В американских фильмах нет православных церквей. Зато там часто встречаются протестантские.
Однако это вовсе не означает, что баптистская церковь — «американская». Просто в России баптистское движение начало распространяться довольно поздно, в 70-х годах XIX века. Для многих российских людей, крещенных в детстве и считающих себя православными, непонятно, зачем нужны такие, как баптисты. Однако человек — не спасается от того, что его окрестили в детстве. Он не спасается от того, что носит крестик. И он не спасается от того, что празднует Рождество и Пасху. Для большинства российских людей православие — это скорее традиция, а не искренняя вера в живого Бога.Баптисты принимают крещение в сознательном возрасте. То есть тогда, когда в жизни того или иного человека произошла встреча с Богом, покаяние. Человек сознательно принимает веру.
Во что верят баптисты?
Баптисты верят в Единого Бога и Троицу исповедуют Апостольский символ веры и совершают Причастие. Главный мотив жизни христианина — это Бог и Его слава. Единственным источником откровения Божьей воли на земле является Божье Слово — Библия. Баптисты верят, что её автор — Сам Бог — Дух Святой. Поэтому именно Библия является критерием и правилом для любого решения в жизни. ( 2 Тим.3:16-17), Кол. 2:8). Быть христианином, про мнению баптистов, это значит признавать Христа, как Своего Спасителя и принимать Его как Господа всей жизни. Вера, по мнению баптистов, проявляется в измененной жизни (2 Кор 5:17, Еф. 2:10, Филип. 2:9-11)
При этом, баптисты не отвергают Священное предание, опыт Святых отцов православной церкви и духовный опыт мирового христианства. Молятся баптисты так, как будто бы разговаривают с Богом, своими словами. Впрочем, они могут молиться и словами из Библии или использовать в качестве образца замечательные молитвы из духовного наследия всех христиан мира. Баптисты верят во всеобщее священство. Это означает, что каждый член церкви является священником Бога, то есть предстоятелем в молитвах за других людей, служителем добра и истины в мире. Это не означает отсутствия в церкви какой-либо структуры. Церковью руководит рукоположенный священник —  пресвитер, которому помогают также рукоположенные диаконы. Доминантой церковного богослужения является чтение Священного Писания, проповедь и молитва. Баптисты любят петь. Поэтому всякое богослужение обязательно сопровождается песнопениями хора или всех собравшихся на службу. Здание церкви может быть как большим и красивым, так и очень простым сельским домом. Это связано с тем, что здание для баптистов является местом поклонения Богу, местом молитвы, а Церковь — это люди (община), которые и делают это здание местом поклонения. Конечно, если нет другой возможности, то поклоняться Богу можно в любом месте, но как и все христиане, баптисты предпочитают использовать для этого особые здания. Здание становится таковым только после служения освящения. Тем самым община верующих посвящает его Богу. Внутри, в качестве украшения,  обычно используется крест, как символ Бога и его жертвы.
церк
Баптисты считают, что каждый человек грешник, но спасает человека Бог. Потому нет людей хуже или лучше, все одинаково грешны пред Богом, Он умер и воскрес, чтобы у всех была возможность прийти к Нему, чтобы у всех была возможность спастись. Однако спасаются не все. А лишь те, кто принимает эту жертву, это спасение. Кто верит в Христа, пришедшего во плоти, умершего и воскресшего.
 
Как баптисты относятся к православным?
Баптисты — это протестанты. Протестанты, так же, как и православные, и католики — христиане. Христиане верят в Единого Бога. Христиане верят в Христа. Да, все три ветви христианства поклоняются Ему по-разному. Кому то ближе православная церковь, кто-то находит утешение в католической, кому-то по душе протестанты. Человек — это уникальное Творение и у каждого человека — свой путь к Богу. И настоящих верующих объединяет одно — любовь к Богу и любовь к людям, трепетное отношение к Священному Писанию. Если не иметь этой любви, то как ни назовись, толку от так называемой «веры» будет мало. А любовь есть у тех, кто познал Любовь Бога — Отца, который отдал Своего Сына, чтобы каждый, кто верит в него, не погиб, но имел вечную жизнь.
Об авторе:
  1. Наталья Reply

    Как не старайтесь,секта она и есть секта.

    • Сергей Хохловский Reply

      А вы сектовед?

  2. Сергей Reply

    Благодарю Вас за эту прекрасную статью. С удовольствием вникал в каждую строку.

  3. андрей Reply

    Цель религии познать Бога то есть Его увидеть в трех лицах. Любое религиозное учение которое не дает возможность человеку увидеть Бога есть ересь. Видение Бога умом есть главная цель религозного учения. ‘ наступят дни когда не будут говорить познай Бога потому что каждый будет знать меня от малого до великого’- слова из писания.

  4. Эдуард Reply

    Хотелось бы узнать данная статья это мнение и понимание автора или официальное учение всей баптистской церкви?
    Я сам в баптистской церкви, но не могу во всем согласиться с позицией высказанной а данной статье. И, простите пастор, но если дейтвительно баптистская церковь «баптисты отвергают Священное предание, опыт Святых отцов православной церкви», то в таком случае это действительно секта. Есть о чем серьезно задуматься. Постараюсь найти более достоверную информацию о кредо баптисткой церкви. Вопрос для меня серьезный.

    • Сергей Хохловский Reply

      Здравствуйте Эдуард! Думаю, что не совсем верно выражена мысль. Баптисты не отвергают опыт Святых отцов. Для баптистов наивысшим авторитетом является Священное Писание и им поверяется любой опыт, в том числе и Святых отцов. На нашем сайте есть статьи, где опыт Святых отцов не отвергается, но используется и ценится. Что подтверждает мои слова.

  5. Angelina Reply

    Хотелось бы узнать, как относятся консервативные баптисты к союзам их детей с людьми иной веры? (буддизм, например)

    • Сергей Хохловский Reply

      Здравствуйте Ангелина. Не простой вопрос вы задаёте. Вообще, к выбору своих детей стоит относится спокойно, помогая им научиться его делать правильно. Это значит научить их думать и верно интерпретировать информацию. На успешность выбора будут влиять и те критерии, на основании которых этот выбор осуществляется. Критерии — это наша система ценностей, мировоззрение в котором мы живём. Поэтому запрещать что-либо не продуктивно и не правильно. Господь всегда сохраняет право человека на выбор даже между жизнью и смертью. При этом Он обязательно объясняет нам что такое жизнь и что такое смерть в истинном смысле. Поэтому лишать человека выбора неправильно, а вот помочь ему найти всю возможную информацию для верного выбора очень и очень правильно.
      А теперь о союзах людей с разным мировоззрением. Если в брак собираются вступать христиане разных конфессий точек соприкосновений много и создать семью можно, если люди готовы работать над второстепенными вещами и действительно понимают, что такое любовь. Они верят в одного Господа и авторитет Писания не подвергается сомнению. Сложности конечно будут, как всегда в жизни, но они преодолимы, если люди готовы жертвовать, а не потреблять только. В случае союза христианина и не христианина проблем будет очень много. Причём трудноразрешимых проблем. Это благодатная почва для многочисленных конфликтов, особенно, когда пройдет острота ощущений первых месяцев совместной жизни и наступит обыденность. Противоречия во взглядах неминуемо породят кучу конфликтных ситуаций, разрешать которые мы даже при общих (в основном) взглядах умеем плохо, тем более в таком варианте. Подобный брак есть тоже самое, что брак с неверующим человеком. Господь в Писании такие браки не одобряет ввиду их не жизнеспособности и разных опасностей для верующей стороны. Это если кратко.

  6. владимир Reply

    да Сергей вы правы по поводу брака мирского человека с баптистами. это невыносимо переубедить невозможно скандалы в большей степени они и устраивают по любому вопросу.даже вопреки здравому смыслу.мнение их общины важней мнения супруга.супруги. Советы ДАЖЕ Семейные обсуждают там.Аторитет члены секты а не супруг.Попавшие туда люди меняются и прежнего человека в нем некогда не увидеш.Так и распалась у меня семья.ранее была счастливой.

  7. Север Reply

    Баптисты это тоталитарная секта.

  8. Аноним Reply

    Яничего ни поняла.чем бабтисты отличаются от христиан?

Оставить комментарий