Уроки семейной истории

Для того чтобы лучше понимать своих предшественников, мне нужно учиться смотреть не только на них самих, их действия, отношения, а также учитывать контекст, в котором они жили. Контекст — достаточно широкое понятие – оно включает в себя не только семью, ближайшее окружение и сословие, а гораздо шире – и время, в которое жили мои дедушки, бабушки, и то, что происходило в те периоды в Российской Империи, и где это происходило географически. И это оказалось очень интересным для меня.

Я совсем не сильна в истории и географии, поэтому я изучила какие-то конкретные моменты истории в конкретном месте, спасибо, что есть такая возможность сделать это по интернету! А пополнять страницы истории моего рода мне помогают рассказы моего папы, и других родных, а также я и сама помню некоторые истории, которые были рассказаны неоднократно самими дедушкой и бабушкой. Расскажу на примере жизни одного из моих дедушек.

Краткая автобиография моего дедушки Артура М., которую он написал, оказалась чудесным базовым ресурсом, в которой отражены многие факты. В ней он выделил ключевые события, которые происходили во время его жизни, такие как 1-я Мировая война, и связанные с этой войной переезды из родного места. А родился мой дедушка Артур в г. Ковно (Каунас) Литва в начале 20 века в семье, где он был 4-м ребенком из 6 детей. Затем последовали Февральская и Октябрьская Революции, Гражданская война, и еще переезды с семьей отца и т.д.

И наряду с описанием всего этого, казалось бы, житейского, просматривается удивительный план Божий. В этом жизненном процессе происходили встречи моего дедушки, молодого юноши в то время, с разными людьми – с Прохановым И.С. и другими братьями евангельского и баптистского движений, которые оказали сильное влияние на его жизнь.

И вот его родительская семья в итоге оказалась в северном городе Вятка (г. Киров), куда они отправились из голодной Москвы начала 1918 года к старшей дочери, или, к семье старшей сестры моего дедушки Артура. И в этом городе Вятка, в молодежном общении в церкви он познакомился с девушкой, которая позже стала будущей невестой, а затем женой и матерью моего папы и моей бабушкой Марусей… Для меня это жизненное повествование удивительно своими переплетениями событий, иногда вынужденных, такие как бегство от войны и голода, аресты, а также – поиском лучшей жизни для семьи, разными встречами…

Интересно и удивительно в череде этих жизненных событий увидеть что-то важное: например, я увидела, что члены семьи поддерживали друг друга, старшая сестра моего дедушки в течение жизни была островом поддержки в самые тяжелейшие периоды, как их родительской семьи, так и в дальнейшем уже собственной семьи моего дедушки. Позже и младшие сестры дедушки также были поддержкой ему и его семье. Для меня было важным увидеть эту взаимосвязь, реальную взаимопомощь, теплые отношения в расширенной семье моего дедушки Артура.

И в длинной жизненной истории моих дедушек и бабушек я вижу и знаю много удивительных и чудесных моментов, о многих они и сами рассказывали нам, их детям и внукам. И здесь хочу отметить: мне кажется, важным и нужным

воспитывать эту традицию в семье: рассказывать, делиться и передавать эти рассказы своей семье, своим детям и внукам. И никогда не поздно формировать новые традиции и подходы в семье.

И при этом хорошо помнить, что сейчас я и каждый из нас живет и создает эту историю, которая также вплетается в историю рода.

Втор.4:9 «Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих…»

И, кстати сказать, любимым гимном бабушки Маруси и дедушки Артура был: «Если в бурях жизни дух твой удручен», где есть замечательный припев:

«Милости Господни вспоминай, считай,

Все их до единой в сердце повторяй.

Вспомни, как Он щедро наделил,

Удивляться будешь, что Он совершил»

На наших семейных встречах с бабушкой и дедушкой мы часто пели этот гимн. Я буду благодарить, вспоминать, считать и рассказывать о милостях Господних и в своей жизни и в жизни моего рода.

Автор: Марина Корнилова

Об авторе:

Оставить комментарий