«Закон сеяния и жатвы»: Подросток обидел пожилого дворника – на чью сторону должны были и стали родители

На дворе стояла середина осени. Осень в горах очень красивая. На склонах гор растут разные деревья. И листья, прощаясь с ветками, из которых они родились, и на которых прожили свою недолгую жизнь, падают, кружась в медленном танце, на землю. Они дарили нам приятную прохладу все лето. Насыщали воздух кислородом, и совершили еще много полезных и нужных вещей. И вот теперь они, гонимые ветром, метаются по земле, ища последнего приюта. Иногда их сжигают, иногда просто вывозят за город. Некоторые остаются в земле и даже после смерти приносят пользу, обогащая землю. В горах эти листья окрашиваются в разные цвета. Не только в желтый, но и в оранжевый, фиолетовый и даже красный. Красиво! Да, во истину все что сотворил Бог, прекрасно. Но далеко не все, к чему прикасается рука человека, красиво. Безусловно, и человеческие руки могут и создают прекрасные творения. Но сегодня я хочу вам рассказать историю, которую скорее можно назвать безобразной. Спустимся с небес и от красот осени вернемся на грешную землю. Осень, листья, косяки перелетных птиц — все это прекрасно для тех, кто еще способен увидеть красоту природы. Но для дворников, которых мы порой даже и не замечаем и не здороваемся, эта осенняя пора — время особых усилий. В это время они трудятся больше обычного, потому что каждый порыв ветра приносит им дополнительные хлопоты.

Я стал свидетелем такой сцены. Представьте себе большой двор. Четыре девятиэтажных дома, в каждом 4 подъезда. Дома стоят так, что образуют между собой прямоугольник. Несколько дорожек разрезают этот прямоугольник. На них листья с кустов и деревьев и еще много разного мусора, оставленного жизнедеятельностью человека. Одним словом мести и мести дворникам, не покладая рук. Я находился на балконе своей квартиры. Окна были открыты, поэтому мне был слышен разговор пожилой женщины-дворника и подростка лет 13-14. Она подметала листья, а парень прямо перед ней бросил какую-то бумажку. На что она справедливо сделала ему замечание, поднять бумажку и бросить в урну. Подросток ответил: «Сама поднимешь. Это твоя работа». Между ними завязалась словесная перепалка. Подробности я уже не мог слышать с балкона. Я хотел спуститься вниз, чтобы заступиться за женщину. Но она, взяв свой незамысловатый дворницкий инструмент, пошла к соседнему дому. Оказалось, что она жила в одном из домов. И парень ушел своей дорогой в противоположный дом. Все мы были соседями, если можно так сказать. Но, к сожалению, не знали друг друга, или просто не хотели знать и замечать. Реалии нашего времени.

Пожилая женщина каким-то образом узнала, где живет семья мальчика и направилась в их квартиру, прихватив с собой пакет с какими-то бумагами. Оказывается, она почти пятьдесят лет проработала учителем в общеобразовательной школе. И видимо, выполняла свою работу неплохо. Пакет был полон грамот и благодарностей за добросовестный труд. Она имела звание заслуженного учителя, и шла в дом подростка с надеждою на понимание и поддержку. Для пущей убедительности она и взяла эту кипу наградных бумаг. Видимо, она хотела показать родителям, что она не всегда была дворником, и что молодой человек не имеет никакого права оскорблять ее. Хотя какая разница учитель ты или повар. Уважение к чужому труду должно быть у любого нормального человека. Но надежды ее не оправдались. Она получила разворот отворот. Ее даже не пустили в квартиру. Разговор происходил на лестничной площадке.

Мать подростка ответила, что ее сын поступил правильно. Она не видит ничего такого, за что могла бы его поругать. Каждый должен знать свое место. А ее место мести мусор и не важно, куда его бросают, и кто его бросает. А все грамоты и благодарности, она может выкинуть туда же, куда скидывает мусор. То есть в урну. И после этого она захлопнула дверь, оставив старушку одну. Она как будто лет на десять постарела после слов этой матери. Сгорбившись, тихо пошла к себе домой. О чем она думала, неизвестно. Известно только, что на следующий день она не вышла на работу. И через два, и через три дня никто не подметал во дворе мусор. Она просто уволилась. Именно поэтому многие из нас узнали о разговоре ее с подростком и его матерью. Почти месяц председатель ЖКХ не мог найти нового дворника. И наш двор был похож на лесную поляну.

Не знаю, как потом сложилась ее жизнь. Жизнь этого подростка, потому что уехал из города. Но знаю одно. Бог поругаем не бывает. Что посеет человек — то и пожнет. Этот подросток уже стал мужчиной, только вот каким мужчиной. Если он не изменился, то мужчиной от слова мужество он не имеет право называться. Пожилая учительница, по совместительству дворник, что стало с ней мне также неведомо. Если она жива, ей уже лет под восемьдесят. Как она живет, и о чем мечтает. Вопрос. Но всякий нормальный человек хочет жить в мире, где старость почитается  не только собственными детьми, но и окружающими. Где нет хамства и пошлости. Где люди остаются просто людьми. Хотя бы людьми, не говоря уже о чем-то большем. Где справедливость. Хотя бы справедливость. Не мечтаем уже о милосердии. Планка понизилась. И если на Кавказе, где почитание к старикам впитывалось с молоком матери, произошла такая история, то что будет дальше? Давайте задумаемся. И если наш ребенок  поступит нечестно и неуважительно к кому бы то ни было, мы накажем его, объяснив, что в мире существует закон сеяние и жатвы. Иначе тот родитель, который грубо попирает вечные истины, сам рано или поздно столкнется с таким же отношением к себе.

 

Автор: Юрий Карданов

Об авторе:

Оставить комментарий