«Могу не стать мамой никогда»: врачи не давали никаких прогнозов, не верила и я сама

Вступление.
Помните текст песни: «Милости Господни вспоминай, считай. Все их до единой в сердце повторяй..»
Мы склонны забывать благословения Божьи в своей жизни, принимая их как должное, поэтому так важно помнить и повторять их себе. И я не исключение. Оттягивая это свидетельство, поймала себя на мысли, что уже перестаю относиться к рождению своей дочери, как к чуду и благословению Божьему.
Сегодня ровно год, как у нас родилась Нина. А года 2-2,5 назад, я думала , что могу и не стать мамой никогда.

 

Предыстория
У меня есть небольшие проблемки, при которых шанс забеременеть очень мал. Он есть, но маленький. И все врачи говорили мне, что нужна операция. Это не сложная операция, под общим наркозом. Это не ЭКО, поясню сразу.
И через какое-то время мы решили попробовать сделать операцию, возлагая на нее большие надежды. Операция не дешевая. Чтобы сделать ее бесплатно, мне требовалось получить направление у врача из нашей ЖК. Это самая обычная процедура, я имела на это право и поэтому без сомнений пошла за направлением.
Отказ врача
В нашей ЖК много врачей. Есть и хорошие и не очень. И естественно мой участковый врач из разряда «не очень», все ее ругали, отзывы о ней плохие. И, начитавшись, я пошла уверенной походкой прямиком к ней. Если бы вы были рядом, вы бы услышали каким высокомерным тоном я заявила о своих правах на бесплатную операцию. И я действительно имела право получить направление.
Какого же было мое удивление, когда врач мне отказала… и не дала направление. Все угрозы пойти к заведующей и взывание к закону кончились провалом, направления не дала. Не добившись своего, я ушла хлопнув дверью.
Нужно ли говорить, что о Боге, который все контролирует, в тот момент я и не вспомнила?!

 

Беседа с сестрой во Христе
О Боге я и не вспоминала в этой ситуации, но благодаря Ему мы имеем одну большую семью — церковь, и если один верующий падает и согрешает, другой верующий, стоящий твердо, поднимет брата/сестру. Я поделилась с одной такой сестрой. Точнее, выглядело это как жалоба на плохого врача, мол, не зря отзывы плохие на нее писали, и упор на своей правоте. Выслушав меня, она дала такой простой, но мудрый совет. Она напомнила мне о благой Божьей воле. Напомнила о Его любви и о том, что Он-наш любящий Отец. И как отец не даст своему ребёнку камень, вместо хлеба, так и наш Бог, не дает нам ничего во вред. Ничто не выходит из под Его контроля. И мой врач, тоже инструмент в Его руках.

 

Моя реакция
Мне стало стыдно за свое поведение перед врачом и перед Богом, за недоверие.
Ведь она мне не отказала, это Бог отказал мне через нее.
Кстати говоря, когда я сидела в ЖК под кабинетом, то познакомилась с девочкой с такой же проблемой. Она вышла от врача прямо перед тем, как мне зайти в кабинет и, улыбнувшись, сказала мне, что врач выписал ей направление.
Не могу сказать, что понимала на тот момент, почему Бог допустил такому случиться, неужели Он не хочет, чтобы у нас был ребенок?
Мы пообщались с Федей и приняли решение не делать операцию, понимая, что если воли Божьей не будет, то и она не поможет.
Мы решили молиться. И я думала о том, что если я не смогу иметь детей, чтобы я была смиренна перед такой Его волей. Конечно, я помнила разные истории библейские, Сарра, мать Самуила и многие другие. Я понимала, что для Бога нет ничего невозможного.

 

Беременность
Прошло месяцев 8 примерно. И какого же было мое удивление, когда мы узнали, что я беременна.
Это было странное ощущение. Мне не верилось.
И вот тогда я вспомнила, как мне отказала врач в направлении, мой гнев и непонимание воли Божьей на тот момент.
Я поняла, что у Бога был свой план и он, конечно же, был лучше нашего.

 

Заключение
В этой ситуации Бог явил Себя нас как Бог благой, и милостивый, и всемогущий. А еще, он наш любящий и добрый Отец.
У нас огромная ответственность воспитать Нину для Него, так она послана Им.
Есть почва для общения с нецерковными подругами, так они знали о проблеме, о важности операции.
Многие, поздравляя нас, говорили, какие мы молодцы. А я не понимала и говорила, что нашей заслуги в этом нет, это Бог нам доверил ребенка.
Как важно за всеми обстоятельствами видеть Христа. И текст Писания: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.» (Рим.8:28)
Мне кажется надо воспринимать буквально, все, значит все. Даже если ситуация непонятная, не унывать и положиться на Бога. Сейчас, вспоминая это свидетельство, я учусь за всем видеть Бога. Я заметила, что стала меньше переживать, зная, что Бог позаботится, все под Его контролем.

 

И в заключении хочу сказать одну цитату из книги Тимура Расулова «Поклонение во тьме»:
«Видите ли вы Бога за всем, что происходит в вашей жизни? Понимаете ли, что любой «ответ языка» (нравится он вам или нет) от Господа (Прит.16:1)? Вас уволили с работы? Это Бог вас уволил. Вас не приняли на работу? Это Бог вас не принял. Та, которая вам нравится, ответила «нет»? Это Бог вам так ответил. У вас что-то украли? Это Бог забрал Своё. Вы заболели? Болезнь пришла из рук Господа. Вся жизнь воспринимается по-другому через линзы доктрины о суверенности Бога. Случайностей больше нет, есть предопределение. Бессмысленности больше нет, всё наполнено смыслом. Страх уступает место упованию, ведь всемогущий, всеведущий Бог царствует!»

 

Автор: Топорец Елена

Об авторе:

Оставить комментарий