Искушение – ток-шоу «Пусть говорят» по теме

Действующие лица:

Антон – ведущий

Андрей – подросток

Работодатель Виталий

Мама Андрея

Охранник Тимур

Полицейские

Директор фармацевтической компании

Часть 1

Антон: Сегодня в нашей студии мы поговорим об очень непростой жизненной ситуации, в которую попал юноша подросткового возраста. Нашему герою 15 лет, но на ег о долю выпало множество трудностей. Не так давно его отцу поставили неутешительный диагноз. В семье 8 детей, мама работать не может, а отец вынужден сидеть дома.

Андрей, будучи самым старшим из детей взял обеспечение семьи на себя. Устроился на работу и казалось бы жизнь начала налаживаться, но начальник его невзлюбил. Прошло время и Андрея несправедливо уволили.

Но что я рассказываю об этой ситуации, в нашей студии мама Андрея.

Мама: Что же то такое твориться, месяц назад в нашей семье случилось горе. Любимый муж больше не может работать, сын устроился на работу, стал приносить зарплату, мы были очень благодарны Богу, за то, что Он хранит нашу семью, но сегодня мы узнали, что его уволили из-за …из-за…. (рыдает)

Антон: Сейчас мы узнаем о том, что произошло у самого работодателя.

Работодатель: А что, что собственно произошло? Ходит весь такой правильный, советы дает, не дорос еще, молоко на губах не обсохло. И о Боге своем постоянно твердит, я этих верующих на дух не переношу. Все языком мелят, а как реальные трудности, так и нет их веры. Уволил… да захотелось и уволил. А Семью Бог защитит. Вот и посмотрим, какой у них Бог.

Антон: Мы сейчас узнаем причину увольнения у самого Андрея, встречаем.

Андрей: Мне 15 лет. Заболел отец. Я устроился на работу. Начальник сразу меня невзлюбил. Но другой работы у меня не было. Нужно было ещё и учиться и маме с младшими помогать.

Начальник: — да-да, и деньги зарабатывать ему хотелось и с работы постоянно отпрашиваться!

Андрей: Несколько дней назад мой начальник попросил меня развезти деньги владельцам фирм. Я поехал выполнять его задание. Я развез ценные бумаги и деньги по всем адресам, пока в моем списке не остался один. Я приехал к Алексею Лебедеву, директору фармацевтической конторы. Когда я достал деньги и посчитал их, я понял, что у меня каким-то образом оказались лишние 20 тысяч рублей. Я вновь пересчитал, кому и сколько я заплатил и понял, что эта сумма лишняя.

Антон: и что вы сделали с этими деньгами? Как поступили?

Андрей: Эти деньги оказались огромным искушением! Когда я пришел домой, думая, как мне поступить с этой суммой, мои родители плакали. Арендатор потребовал заплатить за квартиру немедленно. А иначе пообещал выгнать всех нас на улицу. Денег не было. Заплатить арендатору нужно было 20 тысяч рублей. Ровно столько, сколько было у меня в кармане.

Антон: И вы присвоили эти деньги себе? Потому вас уволили с работы?

Андрей: Я зашел к себе в комнату и начал молиться. Мне казалось, что Бог Сам посылает мне эти деньги, как дар, как подарок. Я даже поблагодарил Бога за них. В моей голове проносились разные мысли. Я думал о том, что работодатель меня не долюбливает, недоплачивает, но именно Бог таким образом решил восстановить справедливость. Мне определенно нужно было взять эти деньги и мне казалось, что это решило бы все мои проблемы.

Антон: и вы взяли?

Андрей: Почти. Я взял деньги, положил в карман и вышел из комнаты, чтобы сообщить радостную весь своей семье. Деньги за аренду квартиры есть. Бог благословил. И выходя, я вдруг вспомнил стих из Библии: «Блажен человек…» И я понял, что это не Бог меня искушает, что это я сам себя искушаю. Я понял, что был как никогда близок ко греху. Брать чужое — неправильно. Эти деньги не мои. Они мне не принадлежат. Я точно решил их отдать.

Антон: И отдали?

Андрей: Да, я пришел утром на работу и положил лишние деньги на стол к начальнику. Он очень удивился. А я удивился, что удивился он. Минуту он молчал. А затем сказал: «Вы уволены». И я не понял, что произошло. Ведь я сделал все правильно…

Часть 2

Антон: А сейчас мы вернемся к нашему утреннему эфиру. Всем нам интересно услышать, чем же закончилась история, которая произошла с главным героем Андреем.

Но для начала приглашаем в студию Бывшего работодателя Виталика, возможно он объяснит нам почему он выгнал Андрея. Виталик, мы ждем вас.

Виталик: Зачем вы меня опять сюда позвали, я уже все сказал в прошлый раз. Захотел и уволил, мне такие работники не нужны. Прям четность он показал…Выслужится захотел…Выскочка…Вечно правильный такой.

Зал: УУУУУУУУУУУ

Виталик: А что Уууууу, вам то что.. Что, все такие правильные собрались.

Антон: Хорошо Виталий, сейчас мы понизим градус напряженности и пригласим в нашу студию еще человека, который имеет отношение к данной ситуации. Встречайте охранника Бизнес-центра, в котором находится офис Виталия.

(выходит охранник)

Виталик: Ты что тут делаешь? Лишнее скажешь — уволю.

Тимур: Я пролью свет на эту ситуацию.

Антон: Расскажите Тимур, что вам известно.

Тимур: В то утро, когда уволили Андрея, к нашему общему начальнику пришел полицейский. Они были очень веселые, хотя я знаю, что у моего начальника в последнее время было все очень плохо, он на всех срывался, с него требовали кредиторы. И они говорили о деньгах каких-то и упоминали имя Андрея.

Виталик: Да я тебя засужу за клевету.

Тимур: У меня есть доказательства. (показывает диктофон)

Антон: Успокойтесь, Тимур предоставил нам запись разговора и я сейчас попрошу наших звукооператоров включить запись разговора. Внимание.

А теперь самое время пригласить в студию главного героя, Андрей, мы ждем тебя.

Андрей: Да как же так, я же никогда вас не подставлял. И вы хотели повесить все свои долги на меня. То есть в этот момент Бог меня уберег. А эти 20000 могли сломать всю мою жизнь. У меня просто нет слов, Господи спасибо (руки кверху).

Полицейские уводят Виталика

Антон: Но это еще не все. У нас есть еще один человек которому есть что сказать. Встречаем директора фармацевтической компании, в офисе которого Андрей замелит лишние деньги.

Директор ФК: В тот день Андрей приехал ко мне вечером, он должен был передать мне ценные бумаги. И когда он начал считать деньги я увидел, что у него остались лишней некая сумма денег. И я понял по его реакции, что эта сумма ему не принадлежит. А потом положил эти деньги в карман. Я очень переживал как он поступит с этими деньгами.

Я понял, что Андрея постигло искушение,, тк я тоже христианин, Бог положил мне на сердце молится за него. Я молился за него всю ночь. Я узнал где он живет и На следующий день я поехал к нему домой, чтобы поговорить с ним о том, что видел. Приехав домой к нему, я увидел тяжкие обстоятельства его жизни. Отец больной, 7 детей, плачущая мать, собирающая вещи, потому что арендатор не готов ждать. И тут я узнал, что Андрея уволили. Вначале я подумал, что Андрей присвоил деньги себе, но сейчас я узнал, что во всей этой истории нечестным оказался Виталий.

И поэтому я урегулировал проблему с арендатором и хочу предложить Андрею работу в своей фирме.

Об авторе:

Оставить комментарий