Мартин Ллойд-Джонс «Проповедь и проповедники»

«Я считаю проповедование самым высоким, прекрасным и славным призванием из всех возможных».

Д-р Мартин Ллойд Джонс.

Служителям Христа, призванным провозглашать Евангелие людям, незнающим его, и передавать здравое Библейское  учение народу Божьему. Братья, проповедование Слова Божьего является самой главной задачей Церкви и её служителей.  Я глубоко убежден, что ситуация в нашем братстве ЕХБ с уменьшением количества членов поместных церквей связана, в первую очередь, с недостатком истинного проповедования и преподавания здравого Библейского учения в общинах.  Мы часто называем себя людьми Писания, и в то же время не всегда в общинах звучит истинная Евангельская проповедь, и еще реже преподается Библейское учение.

Я вспоминаю 70-годы прошлого столетия, потому что именно в то время благодаря провозглашению Евангельской проповеди Дух Святой обличал в грехе и приводил к Христу Спасителю многих грешников, в том числе и меня, избавляя от греха, ада и вечной смерти. Эта проповедь звучала даже не в Церкви, а на нелегальных, молодежных общениях, которые проводились на Ленинских горах, на Яузе и в других местах. Благая весть – это «сила Божья к спасению  всякому верующему», и она не изменилась, чтобы приводить людей к покаянию и вере в Господа Иисуса Христа.

Мой преподаватель в Библейском колледже Рони Стивенс объяснял, чем отличается проповедь от преподавания Слова Божьего. Объясняя это отличие, он использовал метафоры. Проповедь — это Слово в огне. Евангельская проповедь должна провозглашаться проповедником, исполненным Духом Святым, и такая проповедь будет силой Божьей, действительно, Словом в огне. Преподавание Слова Божьего – это свежесть и чистота мяса, которое хранится на морозе. Библейское здравое учение всегда должно быть свежим и чистым, укрепляющим и приводящим нас в изумление и  восторг, от величия Божьего замысла открытого в великих истинах Библии.

Служителям и молодым братьям Салтыковской церкви ЕХБ, которые считают проповедование и обучение своим призванием, рекомендую очень внимательно прочитать книгу Мартина Ллойда-Джонса «Проповедь и проповедники». Эта книга поможет вам найти среди разноголосицы[1] подходов к проповедованию  истинное понимание сути евангельской проповеди и важности Библейского учения. С любовью к вам, ваш брат и служитель А. Лемещенко.

[1] Толковый словарь Ушакова. Множественность мнений, отсутствие единства во мнениях, решениях, разногласие.

Об авторе:
  1. Евгений Петрович Reply

    Согласен с братом А. Лемещенко. Спасибо, что написал об этом. Хотелось бы, чтобы тут была еще и ссылка на эту книгу. Надеюсь на понимание.
    Спасибо.

Оставить комментарий