Гражданский брак — ловушка или свобода?

Ещё несколько десятков лет назад женщину и мужчину, которые жили вместе, не регистрируя отношения, называли очень обидным словом «сожители». Жить в гражданском браке раньше было стыдно, неприлично, таких людей порицало общество. Но все изменилось в середине XX века.Штамп в паспорте оказался не таким важным и значимым, а сожительство стали называть Любовью, лишенной всяких условностей, правил, не имеющей никаких ограничений.

По статистике сегодня, в России очень много пар живет в гражданском браке. От общего числа браков в нашей стране, на долю гражданских приходится 40%.Если повезет и такие отношения закончатся свадьбой, то в 80% по желанию женщины.

Интересно, что мужчины и женщины совершенно по-разному смотрят на отношения в гражданском браке. Так, 70% мужчин — сожителей уверенны, что они холостые. При этом, 90% женщин в гражданском браке уверенны, что их брак — настоящий и они замужем.

Гражданский брак для мужчины — это прекрасный способ жить и совершенно ни за что не отвечать. Сегодня любит, завтра разлюбил. А так как ничего не обещал, можно уйти, захлопнув двери.

Для женщины же в этой ситуации сожительство — серьезное испытание. Сознательно или неосознанно, женщины понимают, что никакой ответственности за них мужчина не несет. Если же женщина, к примеру, забеременеет, мужчину ничто не держит, обещаний он не давал. Гражданский брак можно сравнить с открытой дверью, через которую можно в любую минуту сбежать.

Для того, чтобы понять, насколько опасен гражданский брак, необходимо иметь представление, что такое настоящий, законный брак. Сотворив людей, Бог задумал и брак. Согласно Библии это священный союз, обет, завет на всю жизнь. Наверняка, вы слышали слова, а кто-то их, возможно, уже произносил: «пока смерть не разлучит нас..». Эти слова из Библии. То есть, Бог так задумал, что двое, вступив в брак, становятся «одной плотью». То, что сочетал Бог, «того человек да не разлучает» (Мф 19:6). Другими словами, вступая в брак, друг другу, себе и людям вы даете обещание быть вместе и в радости, и в горе, и в болезни, и в здравии. Вы принимаете решение любить, работать над этим. Что бы не случилось там, впереди, вы будете стараться любить, просить Бога даровать вам любовь, вы будете учиться любить.

Гражданский брак или «брак понарошку» — это открытая дверь. А что происходит, если дверь в доме постоянно открыта? В нем становится холодно и опасно.Те, кто живут в гражданском браке, очень часто испытывают страх и неуверенность. Библия же говорит, что «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» Иоанна 4:18.

Об авторе:
  1. Лазарь Reply

    Не все мирские люди считают параллельным жениться в ЗАГСе и Венчаться в церкви, таким образом, штамп в паспорте не является гарантом того, что их сочетал Бог, а только гарантом ответственности, но в данной статье этот момент, к сожалению не рассмотрен

Оставить комментарий