Почему Бог так много внимания уделяет родословию тех или иных героев и каково мое семейное древо

Недавно я принимала участие в цикле встреч по Семейной истории, которую проводит христианское сообщество «Путь Жизни».

На протяжении всей библейской истории, отраженной в книгах Священного Писания, мы часто встречаем родословные, упоминания: кто чей сын, говорящие о принадлежности роду, о связи дедов, отцов и живущих. «Вот родословие Исаака, сына Авраамова. Авраам родил Исаака». (Быт.25:19) Так уже первая книга Бытие повествует нам. И в Новом завете первые строки евангелиста Матфея указывают на родословную Иисуса Христа. «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его…»(Матф.1:1 — 17)

Для меня было интересно обратить внимание на корни моей семьи, внимательно собирать рассказы о своих предшественниках, членах моей семьи – о родителях, о бабушках и дедушках. И представление своего рода как дерева мне очень помогает, так как оно указывает на взаимосвязь веточек, корней, ствола. Ведь я появилась не сама по себе, а родилась в семье. И это Божье устроение мира – семья. И для меня оказалось это осознание очень важным и волнительным. Мне интересно взглянуть на историю моей семьи, и я иногда изумляюсь, как и каким образом Господь провел семью моего дедушки по отцовской линии: сколько переездов было как вынужденных, так и по собственному решению, желанию, в поисках лучшей жизни. И в итоге, увидеть как ветви отцовской и материнской линии пересеклись в 30-е годы 20 века просто в одном городе, в одной церковной общине, а гораздо позже спустя 20 лет, уже образовалась семья, в которой я и родилась. Это удивительный, поразительный план Божий, явленный и видимый через призму семьи в поколениях и ее истории! Для меня это подтверждение участие Бога, признание того, что у Бога есть особый удивительный план жизни как одного человека, так и для родов и народов.

Последние лет 5 я больше стала интересоваться историями и фактами из биографии моих предков всего одно или два поколения назад. Я узнала и продолжаю узнавать много нового, интересного, волнительного. Какие-то вещи я узнаю впервые, я радуюсь этим открытиям и благодарна Богу и своим предшественникам. Я рада, что еще есть среди родных те, кто может и готов рассказать и поделиться об этом. Мой отец, которому почти 88 лет, мои тети 89 и 90 лет и тети помоложе!:) И при этом, мне печально, что на многие мои вопросы я уже не могу найти ответы, так потерялась эта информация.

У меня есть благодарность моим родителям, моим дедушкам, бабушкам, прадедушкам и прабабушкам, которые пронесли веру через свою жизнь, сумели ее отразить и передать своим детям, в конечном итоге, и мне. При этом, посещая эти занятия, я училась смотреть на свой род и в качестве наблюдателя, а не человека оценивающего, и иногда это давалось нелегко. Я училась процессу принятия несовершенств и ограничений, ошибок моих родных, а также моих собственных.

Удивительно было увидеть, признать, назвать много ресурсного и благословляющего, что передалось и досталось и мне и моим детям. Я вижу примеры верности Богу, семейным ценностям, семейственности, жизненный оптимизм, который присутствует в обоих ветвях моего рода.

Благодарю Бога за историю своей семьи.

Автор: Корнилова М.В.

Об авторе:

Оставить комментарий