Детская проповедь по сказке «Колобок»

Итак, сказка о колобке.

-Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:— Испеки мне, старая, колобок.— Да из чего испечь-то? Муки нет.— Эх, старуха. По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся.

Что такое колобок? Колобок это не хлеб, который едят каждый день. С борщом, с картошкой, или с котлетами. Нет, колобок это можно сказать в какой-то степени деликатес, праздничное блюдо. Десерт, который подается с маслом с вареньем или еще с чем-нибудь. Это выпечка, сделанная с особой любовью. Это важно, праздничные блюда мы готовим не каждый день и делаем их с любовью, стараемся, по крайней мере. Я по себе сужу. Хотя и хлеб печь необходимо с любовью. Нужно учиться, все делать с любовью. Колобок это хлебобулочное изделие, но не на каждый день. Как говорят не на потребу дня. А с чего же испечь. Ничего же нет. По-видимому, уже весна или лето, мука закончилась. Но бабке то хочется приятное сделать своему супругу. А с чего же испечь по сусекам поскреби, по амбару помети.

Мне стало интересно, а что же такое сусеки. Это короб, который стоял в амбаре. Амбар – это настоящее хранилище разных съестных запасов. И для каждой придумано и сооружено свое место. Под потолком, на балке, сушатся лечебные травы, грибочки, яблоки и веники для баньки. А внизу, на полу, хозяин обязательно мастерил деревянные лари. Специальные короба. Плотницкий топор бревно сёк, то есть рубил его или засекал, поэтому и название сусеки. А потом эту конструкцию обшивали досками. Делали непременно с крышкой, да с такой, чтобы ни одной щели, даже самой узкой в них не было. Оно и понятно: мыши-полевки, как похолодает, сразу же в такие амбары переселяются. Туда ссыпали зерно, муку или хранили овощи.

Но как бы там ни было, там уж точно отборной муки не будет. В углах да поскрести, да помести, не очень то мука будет. Не высший сорт. Но хочется ей сделать что-то для деда. Она с любовью относится к этой своей работе, порадовать своего супруга. Что она добавляет, сметанки. Он о сметане не сказал ни слова. Где-то она нашла. Может быть, дед для нее и оставлял эту сметану. Она добавляет сметану, чтобы попышнее порумянее был колобок. Испекла. Красавец. Сразу не будешь есть с пылу с жару. Надо остудить.

Очень важный момент. Опять же дед и баба это кто. Деда и бабку, которые сотворили, это ключевое слово, колобка, можно с кем сравнить? С Творцом. Как и Бог создал человека из праха земного, то есть из пыли. Также и колобка испекли из пыли пшеничной. Но сотворили с любовью, поэтому человек получился прекрасным. Также как и наш колобок. То есть дед и баба создали нечто живое, одушевленное, у которого может быть своя жизнь, и у которого, и это самое главное, есть свое предназначение. Если просто подойти к этому, колобок должен быть съеден. А если по другому посмотреть, он должен послужить Творцу. Мы с вами знаем, что всякий дар свыше есть. И у кого какой дар есть, он этим должен послужить Богу? Своему Творцу. Колобок, должен послужить своим создателям.

А дальше что происходит? Его положили на окошко, чтобы он остудился. Что такое окно. Это символ чего. Открытое распахнутое окно это возможности. Дорога в жизнь, окно в мир.

-Надоело колобку лежать — он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше.

Катиться можно как? Только вниз. Вверх идти надо усилия прилагать. Карабкаться, потеть. Даже по прямой нельзя катиться. Только по наклонной. Отсюда и выражение докатился. И наш колобок докатится. Покатился по дорожке, куда? В лес. А что такое лес. А лес это всегда были человеческие страсти в сказках в древнерусских повестях. Не случайно там леший, баба яга, кикимора, если есть болото и т. д. Нехорошее место? Поэтому на Руси на перепутье дорог на перекрестье дорог в лесу всегда ставили поклонный крест. Чтобы человек мог очиститься от нечисти, помолиться Богу, поблагодарить Его. Колобок из дома, где остались его творцы, покатился в противоположное место.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:— Колобок, колобок! Я тебя съем!—

Кто первый встречается в жизни человека, маленького ребенка? Или с чем знакомится в жизни ребенок. Со страхами. Зайчик серенький, а зайка в сказках кто — трусишка. Вот страхи, те самые. Большинство детей, взрослея, преодолевают страхи. С помощью родителей, общества, благодатной помощи Бога. Но остается часть людей, которые несут через всю жизнь какие-то фобии, то есть страхи. Страх темноты, страх замкнутого пространства. Я знаю одного мужчину которому уже пятьдесят лет, и он с детства не может избавиться от страха стоять на перроне в метро, когда приближается поезд. Он боится что его толкнет кто-нибудь под поезд. Некоторые страхи напротив общество навязывает. Русофобия к примеру. Это когда россиян бояться и ненавидят. Но это уже искусственно произведенный страх. Сказка не про это. Колобок борется со своими страхами с помощью песенки. Он песенку начинает петь в ответ на слова зайки, что тот собирается его съесть. Он начинает свою песню жизни, и мы дальше увидим куда его это заведет.

-Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, От тебя, зайца, Не хитро уйти. И покатился колобок дальше — только его заяц и видел. Что мы видим. Самоволие, самовластие. О своем предназначении он совершенно забыл. У него есть какая-нибудь цель? куда он должен докатится? Нет, в том то и дело. Как и у большинства людей. В то время когда они растут, у них нет еще определенной цели в жизни. Хотя предназначение есть у каждого человека, с рождения. Но если человек не хочет его понять осознать, и к нему стремиться, тогда он покатится по наклонной. Далее он поет: «по сусекам скребен, по амбару метен, на сметане мешен, в печке испечен». Смотрите, а где дед и баба. Я все сам, сам себя замесил, сам испек, все сам. Вот вам, пожалуйста, гордый человек. А раз от них ушел и от тебя зайка уйду. И покатился дальше.

По идее, по нарастающей, кто должен появиться, по силе? Лисичка. Но нет, появляется волк. Кто такой волк. Волк это гнев, ярость, смелость даже где-то. И волк говорит ему опять, он не оригинален. То же самое: — колобок, колобок я тебя съем.

-Нет, давай я тебе песенку спою. Не ешь меня, серый волк: я тебе песенку спою. И колобок запел: Гордыня растет. Я от бабки ушел, я от деда ушел, я от зайца ушел и от тебя уйду.

Катится дальше. Встречается медведь. Кто это. Это сила и власть. Все повторяется, колобок поет свою прекрасную, как ему кажется, песню и уходит от грозного и сильного медведя. Но вот дальше то оказывается самое страшное. Это лесть. Лисица, вот она когда появляется. Кто такой прелестник, это обманщик, а кто самый главный прелестник это дьявол. И вот получается, что в сказке о колобке показан путь человека, его выбор. Творец или прелестник. Вот если человек не послужит Творцу, его создавшему, а будет падок на лесть на соблазны и будет прельщен главным прелестником мира сего, то он погибнет. Колобок был предназначен, чтобы его съели. И его съедят только, кто? Не тот, кто его сотворил. Лисичка обхитрила колобка. — Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что стара я стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек. Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду и запел: — Я колобок, колобок… А лиса его — ам! — и съела.

Почему, потому что гордыня не позволила колобку распознать эту прелесть в лисичкиных словах, довольно ласковых. Те, грубияны, я тебя съем, я тебя съем. Понятно это враги. Но оказывается самый главный враг, очень хитер и может обольстить человека и человек погибнет. Вот, пожалуйста, путь колобка это путь человека его физического и духовного взросления. Если духовного взросления нет, то он погибает.

Удивительная сказка, не правда ли. Подведем итог. Рождается человек на белый свет. По милости Творца. Растет, взрослеет, избавляется от страхов. Уходит от юношеских переживаний и тревог. Это зайчик. Становится взрослым по годам, пытается свое место занять в этой жизни. Делает карьеру, учится, зарабатывает деньги, пробивается в жизни, одним словом. Молодой человек агрессивен, часто бывает, смел, часто максималист. Разными путями достигают люди высот и далеко не всегда их путь честен. Это уже волк. Он может уйти и от волка. То есть не быть побежденным суетой жизни. Может даже быть неплохим человеком. Таких немало вокруг нас.

Поборов страхи, отдав молодость на то чтобы чего-то достигнуть, человек в зрелом возрасте может иметь силу и власть. Даже больше скажу, он должен чего-то добиться в жизни. Это нормально. Доходит до власти и может даже уйти от опасностей, которые несет обладание властью. Вот как от медведя он тоже уходит. Это еще труднее. Власть пленит людей. Очень трудно быть у власти и не пользоваться ее благами. Не возвеличить себя. Это удается мало кому. Даже вам дети, согласитесь, непросто. Я вот наблюдаю за детьми и вижу, как некотрым нравиться командовать. А если их еще и взрослый или учитель назначил главным в группе. Они становятся важными, задирают нос. Одним словом не легко выдержать урок властью. Но и тут не все опасности преодолены. Самое-то страшное это лесть, похвала, и, конечно же, главный грех человека гордыня. Даже есть пословица, вы все ее должны знать. Прошел все, так говорят о человеке опытном и многое пережившем, и не побежденным, искушениями и похвалой. Он прошел огонь, воду и медные трубы. Медные трубы стоят на последнем месте в этом перечне, как самое большое испытание. Наш колобок уйдя от деда и бабы был обманут и в конце концов его съели. Не заяц, ни волк, и даже ни медведь. Но лисица. Сказка рассказывает нам как не должно поступать. Она кончается трагично, у нее не счастливый конец, чтобы все мы и дети и взрослые задумались. Если этот путь эта песня колобка привела его в пасть лисицы, то, как же следует жить, и какую песню петь.

И это возможно только с Богом. Исполнить то, что предназначено тебе Творцом, можно только с Творцом. Мы все выходим в лес жизни, где кикиморы, лешие, зайцы, волки, медведи и лисы. Окно перед нами всегда открыто, но можно покатиться вниз, как сделал наш герой. А можно вместе с Богом пройти жизненный путь. И тогда нас никто не сможет проглотить. А в дороге всегда пригодится Библия, молитва, Церковь, послушание маме и папе, а когда вырастите Богу Отцу. Если же все это вы не возьмете с собой, то погибните. Кто-нибудь вас обязательно проглотит. Может быть, на первом этапе вы не выдержите. Страхи победят, и вы вообще никогда не сможете повзрослеть, как муж, как жена, как мастер в профессии. Таких множество. Из-за страхов они стали наркоманами, пьяницами, попали в зависимость от игр и фильмов. Остались детьми, хотя по возрасту уже давно дяди и тети. Я совсем недавно смотрел документальный фильм про таких, если можно так сказать, состарившихся младенцев. Сидят дома дяди и тети им по тридцать лет. Они в игры играют, на планшетах. Мамы и папы их кормят, одевают, поят. Они по уму так и остались детьми. И знаете, в какой стране самое большое количество таких людей. В Японии. Я тоже был удивлен. Огромное количество таких семей. Может быть, они, поэтому наши сказки покупают и показывают своим детям. Эта проблема не одной семьи, а целой нации. Ее уже на государственном уровне стараются решать.

Кто–то бывает съеден, волком. Карьера и погоня за благами мира, жестокая вещь. Человек человеку волк. На этом пути кто-то окажется сильнее вас и проглотит как колобка. Кто-то пойдет дальше и достигнет высот, станет большим начальником. И о чудо, останется хорошим человеком. Власть и сила его не испортит. Будет, добрым, справедливым, отзывчивым. Но от лисы он не уйдет. Невозможно обойти всех, когда нет рядом Бога. Пропадешь в лесу. Или все сразу накинуться и съедят, или один хитрый и ловкий слопает. Поэтому молодые наши друзья. Сказка учит многому. И русские сказки, подавно. Даже маленький человечек, когда их слышит. Пусть не понимает до конца, но в голове, что-то остается, и эти слова формируют его генетический код. Через эти сказки он становится частью своего народа.

Поэтому дорогие наши дети берегите честь смолоду. Постарайтесь быть послушными своим родителям, сначала, а потом и главному нашему Папе Богу. Нас Он создал для чего-то, и не сможем мы прожить правильно без Него. Он знает, что нам нужнее всего. И Он обязательно откроет это каждому, только этого надо очень хотеть.

Наши прародители Адам и Ева, также смотрели в распахнутое окно, перед ними были раскрыты все двери. Они просто должны были вместе с Богом пройти свой путь, и исполнить свое предназначение. Тогда еще не было страхов. Им не надо было вгрызаться, как волки в эту жизнь, и вырывать зубами место под солнцем. Они имели власть подобно медведю, над всем творением. Они давали имена животным, называли горы моря и т. д. Но в какой-то момент и они поддались обольстителю. Если бы Библия создавалась на русском языка, то, скорее всего, там не змей бы вышел в роли прелестника, а наша лисица. И после их грехопадения, страхи, жестокие и несправедливые отношения с людьми и

неверное понимание иерархии, то есть установленного порядка, власти, вошли в нашу жизнь. И нам надо вернуться к Творцу. Вот вы ходите в Церковь, и у большинства родители верующие. В вас много сейчас закладывается на дальнейшую жизнь. Если вы когда-то захотите уйти из Церкви от Бога, помните эту сказку. Пусть конец колобка пугает вас, вселяет страх . Вспомните, он не сразу покатился по дороге вниз. Сначала он покатился с окна на лавку, с лавки на пол, да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше. Это все может происходить поэтапно. И это предостережения все нам родителям. Не в одночасье наши дети катятся вниз. Дай нам мудрости Боже, и спаси деток наших от неверных шагов.

 

Автор: Юрий Карданов

Об авторе:
  1. Нина Хомякова Reply

    Очень интересно!Я обязательно прочитаю!Пока могу только написать,что у меня тоже была идея написать книгу!Я все думала над названием,и у меня все время крутилось это название: Колобок ( христианская версия).
    Только я хотела взять судьбу одного конкретного человека!Я знаю,что я хотела бы написать,но мне мешают мои личные обстоятельства.
    Вот я и думаю: это просто пустая затея или надо начать писать!?
    Я на связи недавно, только осваиваю возможности интернета!
    И я не знала,будет ли это кому-нибудь интересно!
    Но ведь я сейчас Вас читала!
    И когда дочитаю до конца,я что-то узнаю новое,интересное!
    Так и мою историю,может,тоже кто-то захочет читать!
    Как бы там ни было,я задумалась и решу,что мне делать!
    Спасибо!

Оставить комментарий