Слово и Путь (logos и dao)

Posted on 22 мая 2019, Служитель: Хохловский Сергей Владимирович

 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

(Иоан.1:1)

Евангелист Иоанн начинает свое Евангелие удивительным вступлением. Оно переносит нас в такие дали, где даже времени еще не было, к основам основ. Вообще, евангелие Иоанна – это евангелие веры. Для этого оно и писалось апостолом, чтобы читающие смогли обрести эту веру.

В начале было Слово… В начале чего? В начале всего сущего, когда не было ни одной пылинки вселенной. В начале не было ничего, только Слово.

Это очень непростое понятие, потому что речь идет не о литературном слове, которое мы читаем и слышим. В оригинальном тексте Нового Завета на месте русского – «Слово» стоит древнегреческое ὁ Λόγος, которое можно переводить не только как «слово», но еще и как «ум», «основа», «утверждение», «разумение», «значение», «доказательство», «пропорция» и т.д. Всего у него – около ста значений. Переводчики Евангелия взяли самое первое значение из словаря – «слово». Но с таким же успехом они могли перевести logos и как «мысль, замысел», и как «разум». Например, китайские переводчики Нового Завета решили, что в китайском понимании мира греческому Логосу соответствует Дао, и перевели слова апостола Иоанна так: «В начале был Путь (Дао)». В начале Богом был задуман Путь и Он Сам был этот Путь, потому что без Него Пути просто нет.

Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

(Прит.8:22-26 о Премудрости Бога)

В начале всего того, что мы называем миром, был замысел о творении, желание Бога, только желание Бога, промысел.

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

(Иак.1:18)

Стоит заметить, что, это у людей между замыслом и его воплощением проходит время и не редко оно не осуществляется совсем, а у Господа нет. Ему не требуется подготовка. Он же всемогущий, сущий, т.е. существующий всегда, вне времени.

Естественно, что «Слово было у Бога», потому что это Его замысел, Его путь для всего существующего. Кроме Творца ещё никого и ничего не было.

Эту фразу «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» до сих пор не понимают многие. И не потому, что вещи, о которых говорит апостол Христа, непостижимо далеки от нас, но и потому что она была обращена, не к нам.

Эти волнующие слова о Логосе апостол Иоанн адресует прежде всего к интеллигенции Римской империи. В те времена понятие Логоса широко использовалось в античной философии. Древнегреческий философ Гераклит (6 век До Р.Х.) говорил, что в основании мира лежит Логос, который «люди не в силах постичь». Для него логос был как мировой разум, существующий в виде огня, но не физического, конечно. Во времена Римской империи среди образованных людей также была популярна философская школа стоиков. Стоики тоже говорили о происхождении мира из огня и что он периодически возвращается в огонь снова. Также они распространяли учение о правящем миром Логосе, или законе, определяющем все происходящее.

И вот Иоанн пишет именно эту фразу о Логосе. Тем самым он возвещает удивительную истину. Логос — это не безликий закон и не вспыхивающий огонь – это Личный, живой Бог – Создатель всего сущего. Он уже не что, а Кто. Он един и вечен. Всё через Него начало быть.

Разве сегодня что-то изменилось? И да и нет, мы стали чуть больше знать об устройстве мира. Научились выделывать из известной нам материи разные вещи. А в сущности остались там же, где и древние философы. Мир не сотворен Богом, он результат большого взрыва. И если мы видим в нём закономерности, то это проявление безликих законов бытия. И опять нет места Творцу в наших размышлениях о вселенной, а миром правит слепой случай, стечение обстоятельств. При таком взгляде жизнь бессмысленна, а смерть страшная потеря.

Евангелие открывает поистине революционную истину. Производит большой интеллектуальный взрыв.

Слово было Бог. Именно потому, что Слово – есть Бог, а не слепой случай или неизбежный рок история мира и человечества продолжилась. Поэтому мы верим, что история – это не нагромождение фактов и случайных событий, но путь, в котором каждому из нас есть место. Почему?

Потому что «… Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». (Иоан.1:14)

Господь не ограничился Словом, сотворившим вселенную и каждого из нас.

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

(Евр.1:1,2)

И продолжает говорить и сегодня!

Не стоит забывать, что именно такому Богу, сотворившему мельчайшие частицы (например, нейтрино, которое пронизывает насквозь земной шар и всех нас прямо сейчас), огромные планеты и галактики с миллиардами звезд и, наверное, самое удивительное во вселенной – наш разум, способный восхититься этим, оценить величие и красоту творения, такому Богу мы добровольно выбрали поклоняться и служить даже если не понимаем всего происходящего.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Иоан.1:5)

Тьма нашего неверия или мрачная тьма страдания, одиночества, человеческого безумия и глупости. Тьма греха, эгоизма или беззакония. Любая! Не может осилить Вечный свет Его милости к нам. Он светит во мраке крестом Голгофы. Силой Евангельской истины и победой над смертью Воскресением!