Мир, который изменяет нашу жизнь

Posted on 22 мая 2019, Служитель: Хохловский Сергей Владимирович

 

1. В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
2. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
3. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
4. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра и пришел ко гробу первый.
5. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.
6. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
7. и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
8. Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
9. Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
10. Итак, ученики опять возвратились к себе.
11. А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
12. и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни́! — что значит: «Учитель!»
17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
18. Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.
19. В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
(Св. Евангелие от Иоанна 20:1-19)

(Иоан.20:1 — 22)

 

Наступил вечер воскресного дня. Ученики переживали целую бурю чувств. Им было очень непросто понять, как Христос, творивший невозможные чудеса возвращающий к жизни умерших, не смог за Себя постоять и погиб страшной крестной смертью. Обычной смертью преступников. Позорной для иудеев. Он же проходил сквозь разъярённую толпу!?

Почему учителя закона и первосвященники отвергли Его. Какие удивительные ожидания и надежды наполняли их сердца, и как банально все завершилось. Вдруг все они ошиблись, доверившись Ему, поверив в Его мессианство!? Теперь они соучастники, преступники.

Страх, наполняющий комнату, казался осязаемым. Он словно струился, проникая сквозь щели запертой двери. Может быть и за ними уже идут! С другой стороны, странный рассказ Марии, пустой гроб смущали их ещё больше. Что всё это значит!?

И вдруг, неожиданно появляется Иисус. «Мир вам!» Он произносит самое обычное приветствие, но учитывая обстоятельства и то, что произносит его недавно Распятый на кресте, всё изменяет. И привычное «Мир вам!» звучит совершенно иначе. Это уже не простое приветствие типа нашего «Здравствуйте!». Почему?

Не вникая во всю гамму чувств апостолов, которую вызвало Его внезапное появление. Можно с уверенность сказать, что приветствие Учителя было не просто пожеланием мира, на будущее так сказать. Пусть у вас всё будет хорошо. Это провозглашение мира, наступившего доступного для учеников уже сейчас. Но между осознанием этого факта, и происходящим в комнате в данный момент, должно пройти время. Понимание того, что Спаситель произносит слова не так как мы, а как имеющий власть их тут же воплощать, приходит не сразу. Когда же они действительно поймут и поверят, то будут готовы, победить страх и принять всё даже смерть.

Это первый и важнейший урок, который должны были усвоить ученики тогда, и мы с вами сегодня. Воскресение состоялось, как Он и говорил. Состоялась и вся жизнь Иисуса так как повествовали о Нём древние Библейские пророчества. С потрясающей точностью в деталях!

Отсюда вывод. Всему, что говорит Господь, Писанию не просто можно верить, а нужно верить, потому что оно истинно и непременно реализуется в жизни, раньше или позже.

И вот, потрясенным происходящим, людям Христос говорит: «Мир вам!».

Позже ученики вспомнят и запишут другие Его слова:

Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:33)
Благая Весть (Евангелие), которое проповедовал Христос потому и благая, что дарует нам мир. Мир с Богом и мир с самим собой. Этот мир стал возможен только благодаря воскресению Христа. Его появлению в запертой иерусалимской горнице.

А в мире окружающем, нас неизбежно будут сопровождать скорби. Потому что вне Христа в мире царствует смерть и безысходность. Христос говорит, что «во Мне мир». Он его источник.  Смотрите как интересно! Погружаясь, пребывая в мире окружающем, будучи пронизанными им: мирскими ценностями, мирскими отношениями, мирскими надеждами, мирским счастьем, мы найдем лишь скорби. Это естественно для падшего и не преображенного мира. Нет в нём покоя.

Нечестивым же нет мира, говорит Господь.

(Ис.48:22)

Не потому что Господь в этом виноват, а потому что там, где его ищут нечестивые люди, мира быть не может в принципе. Это как на болоте искать основания для стройки.

 

Пребывая во Христе, погружаясь в отношения с Ним, обретая Его ценности, приобщаясь к Его воскресению и вечному Царству, веря Его Слову, мы обретаем мир. И тем больше, чем глубже наши отношения с Воскресшим.

Господь говорит: «Я победил мир». Отныне, если мы послушаемся Его советов, то тоже сможем победить мир и всё что в нём. И что же это?

Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

(1Иоан.2:16)

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные [ похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской ], и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня [ оставьте своё иго и слушайте Меня, а не кого-то ], ибо Я кроток и смирен сердцем [ у Меня хватит на вас смирения и терпения], и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

(Матф.11:28-30)

Я – воскресший, вечно живущий, святой и праведный, сотворивший мир…, успокою вас.

Воплощение Христова мира начинается с веры, которая порождает доверие Христу и Богу. Вот замечательный пример.

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. (Иов.19:25,26)

Откуда это знание? Откуда столько оптимизма и надежды? Только, от веры в грядущее воскресение. А ведь ситуация у Иова была страшной и кожа действительно распадалась от проказы.

Надежда на Бога, понимание Кому мы верим – основа истинного мира.

Мир, о котором идет речь это, прежде всего, глубокое внутреннее состояние покоя стабильности уравновешенности, уверенности в Боге, в себе и дне грядущем, внутренний порядок. Этот мир Христос обещает своим последователям ещё до своего распятия.

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

(Иоан.14:27)

Почему же «не так, как мир дает».

Воскресение Христа навсегда изменило действительность. Внешне все осталось прежним. Жизнь такая же непростая и смерть никуда не исчезла. Но! Теперь смерть не тупик, не глухая безысходность, перечёркивающая всё в жизни. И жизнь уже не набор каких-то случайностей и море проблем. Это жизнь, в которой Господь с нами во все дни до скончания века.

Безопасности, гармонии и покоя, вот чего мы ищем. Бог, сотворивший вселенную и нас способен контролировать своё творение. В Нём сокрыта наша абсолютная безопасность и покой. Он знает, как настроить нашу внутреннюю и внешнюю жизнь. И более того сделать её вечной.

И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец — одно. (Иоан.10:28-30)

А мы со Христом – одно? В причастии Господь предлагает нам стать причастниками Его естества. Это максимальная близость.

Если мы не поняли или не приняли этого предложения, то в одиночку пытаемся сами всё отрегулировать, только вот беда не знаем как. Мы уходим из церкви, от проблем, от себя в разные зависимости, хобби. Слушаем кого угодно и верим кому угодно, потому что не можем жить без веры. Бежим туда, где такого уровня безопасности и покоя быть не может, а значит нет и настоящего мира.

А если верим и приняли, то трудность в том, что нам приходиться снова и снова напоминать себе в какого Бога мы верим, вспоминать о Его постоянном присутствии в нашей жизни. Как делал Давид

Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

(Пс.41:6)

Осознание присутствия, контроля, всемогущества, благости Бога, Его победа над смертью помогает нам пережить самые мрачные времена.

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, — но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего.

(Авв.3:17,18)

Поэтому в Иерусалимскую горницу со Христом действительно пришел мир, который навсегда изменил испуганных учеников, превратив их в апостолов Воскресшего.

А что с нашей жизнью?

Христос воскрес?