Детская проповедь. Кутюрин А.В(31.03.19)
У меня к вам вопрос дети. Кто из вас любит делать добрые дела? Поднимите руки если вы любите это делать. Слава Богу. почти все любят делай добрые дела. Помните прошлый раз я говорил о том “Что есть христианин. Кто считает себя христианином” помните? Кто считает себя христианином, добрые дела это естественно делать и он делает их непринужденно и делает это с радостью.
К галатам в 6:10 стихе написано: “ Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.” Хотелось обратить ваше внимание на то что здесь написано делать добро всем. Согласитесь что легко делает добро тем кто тебе сделал добро. Да?! А делать добро тем кто тебе сделал зло и кто над тобой пошутил так что тебе обидно? Вот здесь проявляется наши христианские качества. Как мы будем поступать с тем кто сделал мне зло или обидел меня. Будем руководствоваться словами старухи Шапокляк из мультика “Крокодил гена”, помните как она пела в своей песенки “хорошими делами прославиться нельзя”, можно руководствоваться этим. Или будем руководствоваться словом Божиим, где написано: “ не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение”. А здесь уже выбор за вами дети, также и взрослые, чем мы будем с вами руководствоваться. Я призывают, чтобы выруководствовались конечно же словом Божиим. Еще есть одно “нам надо быть с вами готовыми на всякое доброе дело” так пишет Апостол Павел к Титу 3:1 стихе “Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело”. Как я уже говорил выше для христианина делать добрые дела, должно быть естественно. Что значит естественно дети? Ответьте мне на вопрос. Когда вы дышите, вы обращайте на это внимание? Или например, когда вы моргаете, вы обращайте на это внимания? Не обращайте. В большинстве мы делаем это естественно и мы не обращаем на это внимание. Вот так же и с добрыми делами для христианина. Он должен это делать естественно. Конечно это немного тяжелее, поэтому Господь учит нас этому, чтобы мы делали добрые дела естественно и были готовыми к добрым делам. В Послание Иакова 4:17 стих написано “Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех”
у меня есть такой пример. Я как-то шел с рынка с пакетом и с сумкой и проходил мимо школы. Там машина парковалась и она застряла. Я думаю про себя, кто-нибудь поможет, вытащит его кто-нибудь и толкнет его. А потом я вспомнил этот стих “ кто разумеет делать добро и не делает, тому грех”. Этот стих так ярко прозвучал в голове и я подумал “да… это наверное про меня”, я должен помочь этому человеку, вытащить его машину из ямы. Я подошел к нему и мне Господь дал силы. Он не мог вытащить. А я его с одного раза, так и не очень тяжело оказалось. Я помог ему вытащить машину. Он выходит из машины, а это оказывается мой одноклассник. Мы с ним очень хорошо поговорили, я ему благовествовал, рассказал этот стих, что меня побудило прийти к нему помочь. Вообщем, мы с ним хорошо расстались. Я думаю дальше буду с ним общаться и это послужит хорошим примером. Мостик я проложил к его сердцу и я думаю Господь будет дальше работать. Подарил ему Евангелие, Господь знает и все усмотрит. Итак выводы дорогие друзья, дорогие дети:
1. Будем делать добро всем, а тем более своим поверим
2. Не воздавать злом за зло, а напротив благословлять
3. Быть готовыми на всякое доброе дело, чтобы доброе дело для нас было естественным.

У меня вопросы на применением, ко всем:
Готов ли я делать добро всем
Чтобы вы поразмышляли над этим, если меня обидели, готов ли я простить своего обидчика и сделать ему добро, когда он сделал мне зло
Естественно ли для меня делай добрые дела
Поразмышляйте над этими вопросами. Пусть вас Господь благословит.
Аминь.