Детская проповедь по сказке «Снежная королева»

Совсем недавно праздновали юбилей Александры Пахмутовой. Это известный композитор… Удивительные цифры. Ей 90 лет, она еще пишет музыку. С мужем они живут 61 год. Вдумайтесь только. Почему я об этом сейчас вспомнил. Вспоминали и предыдущие поздравления. Так вот был такой поэт Михаил Светлов и он посвятил ей такие строчки:

Что пожелаем ей под Новый Год?

Чтоб был талант ее все в той же силе?

Чтоб в гости к Пахмутовой ноты приходили

И уходили песнями в народ

Замечательные строки. Чтобы ноты приходили к ней в гости, преломлялись через ее талант и душу и выходили уже известными песнями. Кто такой гений, именно тот, через которого ноты ли, слова ли исходят от Творца и преломляясь через внутренний мир человека, в данном случаи гения, появляются на бумаге. Я сейчас говорю об известном сказочнике Гансе Христиане Андерсене. Я буду читать отрывок из сказки. Но она гениальна. Вы увидите, что она не только для детей. Он в такой сказочной, фантастической форме выразил важные моменты, и даже не человеческого бытия, а события касающиеся Вселенной. Сейчас вы поймете. Итак, отрывок из сказки «Снежная Королева». Если вы читали, то вы помните, что сказка состоит из 7 частей. И вот первая часть – это пролог. Завязка сюжета. События, произошедшие когда-то в прошлом, влияют на героев сказки.

Зеркало и его осколки.

«Ну, начнём! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь. Так вот, жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, всё же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче, казалось ещё хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нём варёным шпинатом, а лучшие из людей — уродами, или казалось, что они стоят кверху ногами, а животов у них вовсе нет! Лица искажались до того, что нельзя было и узнать их; случись же у кого на лице веснушка или родинка, она расплывалась во всё лицо. Дьявола всё это ужасно потешало. Добрая, благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке. Все ученики тролля — у него была своя школа — рассказывали о зеркале, как о каком-то чуде.

— Теперь только, — говорили они, — можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!

И вот они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нём в искажённом виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим Творцом. Чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле-еле удерживали его в руках. Но вот они поднялись ещё, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. Миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, ещё больше бед, чем самое зеркало.

Некоторые из них были не больше песчинки, разлетелись по белу свету, попадали, случалось, людям в глаза и так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть всё навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны, — ведь каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда. Были между этими осколками и большие, такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. Наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее! А злой тролль хохотал до колик, так приятно щекотал его успех этой выдумки. Но по свету летало ещё много осколков зеркала. Послушаем же про них».

Вот такое предисловие, перед сказкой. Ханс Кристиан Андерсен в этих строках выразил важнейшую богословскую истину. То, что в христианстве названо грехопадением, он описал, используя образ осколков, испорченного зеркала. Эти осколки от бесовского зеркала попали в каждого человека. Кому-то в глаз, кому-то в оба глаза. Кому-то, к сожалению, в самое сердце. Кто-то сильнее, кто-то менее, но все больны. Это факт. Христос есть Врач и Спаситель. Он исцеляет. А Церковь Его это больница, где есть все необходимые инструменты и медикаменты для исцеления, нашей пораженной природы.

Итак, весь мир поражен, и теперь все великое и доброе кажется ничтожным и гадким, а злое и дурное отражается еще ярче. Чтобы это понять, далеко ходить не нужно, нужно просто оглянуться вокруг. Бог и Его Святая Церковь это самое великое и доброе, что есть на Земле. Нет, во всей Вселенной. Но большинство людей не видят или не хотят видеть Бога. А Церковь считают чем-то неважным, даже вредной и злой. Такие люди не признают Священное Писание, ругают священство и т.д. и т.п. В этом легко убедиться. Посмотрите, в вашей школе много ли ваших одноклассников посещают церковь? Единицы, согласитесь. Эти дьявольские осколки поразили все человечество. Испортили глаза миллионам и миллионам. В любой сфере это заметно.

Давайте на примере телевидения и Интернета проследим это поражение. Есть телеканалы и сайты, которые создают люди, явно пораженные не только в глаза, но и глубоко в сердце. Это порнография, это сайты, склоняющие к самоубийствам, даже детей. Это те, кто призывает к терроризму и пропагандирует «свободную» и извращенную любовь. Есть каналы и передачи, менее пораженные заразой греха. Но большинство показывает грязь, убийства, копание в чужом белье, сплетни. Потому что людям это интересно. Рейтинг, а значит, и доходы таких передач растут, и их владельцы обогащаются. Я как-то смотрел интервью одного из основателей и ведущих канала ТНТ. Сейчас его там не вижу. Это Гарик Мартиросян. Он умный человек, владеющий несколькими языками. Имеющий два высших образования. Журналистка его спросила:

— Ваш канал смотрит в основном молодежь и подростки. Вы понимаете, что вы формируете в большой степени их мировоззрение. Согласитесь, что мало доброго и светлого несет ваш канал.

Он ответил не смущаясь.

Конечно, я все понимаю. И даже скажу вам больше. Было время, когда мы решили отказаться от пошлости, грубых нецензурных слов. И что вы думаете. Рейтинг канала упал в несколько раз. То есть его просто перестали смотреть. А это значит, реклама стала дешевле и т. д. Мы стали меньше зарабатывать. А у нас, извините, семьи, дома и машины. И все требует денег. И они вернулись к привычному формату.

Это еще страшнее. Человек понимает, что он и его коллеги развращают молодежь, но сознательно делает выбор в сторону зла. Потому что за это больше платят. Я хочу верить, что люди меняются, и он сам изувеченный осколками дьявольского зеркала поймет, что необходимо излечение. И поняв это, перестанет бросать эти осколки в детские и молодые, еще неокрепшие сердца. Но пока есть то, что есть. Люди видят пороки и слабости людские и высмеивают их. Все как в зеркале из сказки: « в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, всё же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче, казалось ещё хуже. Люди для них ни что и никто, они для них источник заработка. Они показывают успешных и знаменитых, богатых и независимых, якобы свободных людей. А дорогие мои, они богаты за счет вас. Тех, кто смотрит их передачи и создает им рейтинг. Вы поймите там ложь и фальшь. Богатыми и знаменитыми становятся единицы. Они пользуются болезнью человека пораженного осколками зеркала и только усугубляют болезнь. Она прогрессирует и распространяется глубже и глубже.

Почему я об этом вам сейчас говорю. Потому что вы все смотрите ТНТ. Сидите в ютубе. Знаете многих блогеров. Очень трудно подростка завлечь хорошей книгой, или полезной передачей. И мы как родители, понимая всю опасность мало, что можем сделать, потому что подростки большую часть времени находятся в обществе, где все это очень модно. Когда вы сидите в церкви сердца всех присутствующих радуются. Прошла детская проповедь, и нижние ряды свободны. На первом этаже нашей церкви полупустые стулья. Но мы то спокойны, потому что знаем, что вы рядом в воскресной школе. Слава Богу. И так бы хотелось, чтобы вы в полном составе все до единого остались в церкви, и служили Богу. Но есть большая опасность, что слепые вожди уведут некоторых.

Однажды Иисус сказал ученикам Своим такую притчу. Лк. 6:39 «Может ли слепой водить слепого? Не оба ли упадут в яму?» два вопроса, ответ на которые очевиден. Конечно, оба упаду в яму. И когда мы идем за слепыми сами, будучи слепы, то финал наш — это падение. А мы все слепы без откровения и благодати Христовой. Все ранены осколками дьявольского зеркала. Видим мир, и себя в искаженном

свете. Нас может исцелить только наш Спаситель Иисус Христос. И знаете, какие нам с вами нужны лекарства. Слово Божье. Чтение и изучение. Смирение. Исповедание грехов. Желание жить по заповедям. А все это есть в полноте в Церкви. Поэтому не упускайте возможности посещать церковь и участвовать в ее жизни. Поймите, вы только здесь можете прозреть. И у вас появиться возможность выбирать

Я недавно прослушал такой эпизод из жизни двух известных людей. Их уже нет в живых, но когда-то они оба жили в Париже. Антоний Сурожский рассказывал. Как-то по дороге в церковь он зашел за Лосскими. Владимир Николаевич Лосский известный богослов, живший во Франции. Они тогда жили в Париже на одной улице. И вот они одевают троих детей, а четвертый стоит и ждет.

–А я? — спрашивает он. Отец отвечает.

-А ты эту неделю вел себя не как христианин, а как бесенок. Вот и сиди дома во тьме кромешной. В церковь ходить это великая честь и привилегия.  — Так он наказал ребенка.

Сейчас мало кто может сказать нечто подобное. И так воспитать детей, чтобы для них посещение церкви было наградой. Скорее это становится не всегда приятной обязанностью. Понятное дело, что время другое. Не пойдет в церковь припадет к телевизору или телефону. Но я этот случай привожу, чтобы вы дети понимали, что ваше посещение церкви спасательный круг в водовороте жизни. Никуда не денешься от этого мира. И понятное дело там вам навязывают свою модель поведение. Но, придя в церковь, мы можете очиститься, от грязи, прилипшей за неделю. Это действительно огромная привилегия. Познавая святые истины, у вас появится мерило. Вы научитесь оценивать, что хорошо и что плохо. И тогда сможете сами верно выбирать себе учителей и авторитетов. Что смотреть и куда идти.

Те, кто не ходит в церковь, ни читают Священное Писание, не исповедуют пред Богом свои грехи, не молятся, они видят только одну картину мира. Им не из чего выбирать. Они обречены, быть слепыми. А слепой человек это несчастный человек, чтобы он не говорил. Он может думать, что он счастлив, но это как червяк, который думает, что кроме кусочка земли, где он копается, ничего больше не существует.

Самое печальное в этом, то, что вам с самого детства предлагают строить свой дом на песке. Предлагают непрочный фундамент, и когда подуют ветры дом, построенный на песке, рухнет. У нас должно быть твердое основание. Спаситель и Его учение. Если изберете иной путь, придется через какое-то время горько плакать и страдать. Вы помните, как Кай стал опять хорошим парнем? Да, да, через слезы.

Прочту конец сказки: «Тогда Герда заплакала; горячие слёзы её упали ему на грудь, проникли в сердце, растопили его ледяную кору и расплавили осколок. Кай взглянул на Герду, а она запела:

Розы цветут… Красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Кай вдруг залился слезами и плакал так долго и так сильно, что осколок вытек из глаза вместе со слезами. Тогда он узнал Герду и очень обрадовался.

Но он сидел всё такой же неподвижный и холодный.

— Герда! Милая моя Герда!.. Где же это ты была так долго? Где был я сам? — И он оглянулся вокруг. — Как здесь холодно, пустынно!

И он крепко прижался к Герде. Она смеялась и плакала от радости…

Герда поцеловала Кая в обе щеки, и они опять зацвели розами, поцеловала его в глаза, и они заблистали, как её глаза; поцеловала его руки и ноги, и он опять стал бодрым и здоровым…

Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжёлый сон. Бабушка сидела на солнышке и громко читала Евангелие: «Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное!»

Кай и Герда взглянули друг на друга и тут только поняли смысл старого псалма:

Розы цветут… Красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло тёплое, благодатное лето!

Не окунайтесь в грязь. Чтобы не пришлось долго плакать затем. Храните чистоту от юности своей. Вам тяжелее, чем нам, наверное. Много искушений, поэтому любите Церковь, молитву, Священное Писание и Бога.

Об авторе:
  1. Алла Reply

    А в нашей школе ожидание прекрасного сопровождалось предпраздничной суетой. Для нас это уже не ново. Четвертый год подряд, ученики и преподаватели Православной школы Кафедрального собора Христа Спасителя г.Калининграда готовили Рождественский спектакль. Первые два спектакля (Рождество 2002 г. и 2003 г.) были поставлены по сказкам Х.К.Андерсена «Самое невероятное» и «Снежная Королева». Сюжет последней сказки, думаю, всем известен, а вот первая для нас была открытием. Но пересказывать ее я не стану, а тем, кто заинтересуется, советую прочитать своим детям. Вы только посмотрите, на сколько сказки Андерсена пропитаны христианским духом. Наверное, уже не для кого не секрет, что в советские времена из них вырезали самое главное – как молятся герои, как просят помощи у Господа. И вовсе не горячее сердце Герды растопило льды на подступах к Дворцу Снежной Королевы, а Ангелы помогали ей и молитва «Отче наш». И сколько у него таких добрых и замечательных сказок, которые вряд ли повредят воспитанию ваших детей.

  2. Анна Reply

    сами проповедовали своим сверстникам, родителям, учителям. Ведь все эти спектакли, конкурсы, выставки несут в себе скрытый смысл детской проповеди, еще не омраченной житейскими невзгодами, чистой и искренней. Взор женщины — ядовитая стрела, ранит душу и вливает в него яд; и чем больше застревает сия язва, тем большее производит повреждение.

Оставить комментарий