Детская проповедь о разумном мальчике, у которого было 5 хлебов и 2 рыбки

В Священном Писании немало мест, где говорится о детях. Но это в основном наставления. В Притчах или посланиях Апостольских. А вот чтобы какая-то яркая, интересная история о детях или подростках. Такой, пожалуй, и не сыщешь. Где-то что-то сказано, но в основном приходится читать между строк, как говорится.

Яркое, чудесное спасение Моисея. Помните, его мать три месяца прячет, и когда это становится невозможно, она в корзинке кладет его в тростник у берега, где моется дочь фараона со своими служанками. Их план удается осуществить, и родная мать вскармливает своего же сына, да еще и за деньги дочери фараона. А вот до какого возраста он у нее находился на воспитании? И тут необходимо знать традиции и обычаи того времени, той страны. До пяти или шести лет он был с матерью. Потому что именно в то время детей во дворце отдавали на учебу. А что это знание нам дает? А то, что не воспитывайся он в еврейской семье до шести лет, никогда бы он не заступился за работника еврея. Он бы вообще не знал, что он еврей. А вот с молоком матери он впитал принадлежность к своему народу и любовь к нему. Это и родителям на заметку. Детские психологи говорят, что до семи лет человек получает и усваивает больше информации, чем за всю оставшуюся жизнь.

Еще есть одна очень страшная история. В 4 книге Царств. Когда медведица в наказание за презрение к пророку Божьему выходит из леса и нападает на детей. И там тоже есть свои нюансы. Слова, переведенные как малые дети и ребенок, на самом деле, скорее всего, относятся к юношам, в крайнем случае, к подросткам, но никак ни к малым детям.

Что мы можем из Евангелия вспомнить? Наверное, самая яркая история, поучительная история, где участвуют малые дети, это когда Иисус берет ребенка и ставит его перед учениками и говорит Мф.18:2-4 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном». Но и здесь опять ребенок служит как образец, доверчивого, никому не желающего зла и не завидующего человечка. Но нет какого-то повествования, как, к примеру, в книге Бытия повесть об Иосифе. Или история Павла, его удивительного обращения и т. д.

Поэтому много детских рассказов и сказок написано прекрасными писателями. Они, конечно, очень помогают, если их использовать в детских проповедях. Но сегодня я решил не рассказывать сказку или рассказ, а взять историю из Евангелия, где мы увидим мальчика. Разумного мальчика, но о котором тоже упомянуто вскользь. Всем известная чудесная история, когда Иисус накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Это чудо описано у всех евангелистов. Но только Иоанн пишет, а у кого именно оказались хлеба и рыбы. Матфей, Марк и Лука просто отвечают на вопрос Христа, что у них есть пять хлебов и две рыбки. Иоанн уточняет Ин.6:9 «Здесь у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?». Опять же разные переводы этого слова мальчик. Сколько ему лет? В одном переводе я даже прочел, ни у одного мальчика, а у «одного парнишки». Кто-то переводит это слово как у одного слуги. У меня есть греческий ключ к текстам Нового Завета, о вот там переводят это слов как «у маленького мальчика». Как бы то ни было, большинство сходится, что это был все-таки подросток. То есть это как вот Вероника или Саша, или … Удивительно, но из этой огромной массы народа, женщин, мужчин только мальчик додумался взять в дорогу хлеб и рыбу.

Иисус мог, естественно, из камней сотворить хлеб и из воздуха рыбы, но Он часто совершает чудеса, используя земную материю. И здесь исходным материалом для чуда были ячменные хлеба и две рыбки. И Он умножил их многократно. Накормил пять тысяч голодных людей и еще остались короба еды. Этот мальчик принял непосредственное участие в деянии Христа, и помог Ему накормить множество людей. Его практичность и смышленость послужили во благо.

Мы, взрослые, порой не доверяем своим детям, считая их маленькими и немощными. А на деле бывает, что они сообразительнее нас оказываются в некоторых ситуациях. Надо больше доверять им. А детям нужно извлечь из этой истории то, что и они могут существенно помогать взрослым, если будут больше думать, и меньше играть в телефонах. Подростки, да и вообще дети младшего возраста, должны понять, что от них в большой степени зависит нормальная жизнь и атмосфера в семье, в церкви, в школе. Вам очень много дано. Даже уже, потому что вы родились в семье верующих родителей. Почти все. Вы ходите на Богослужения, посещаете воскресную школу. Вы знаете и понимаете эту жизнь лучше своих сверстников. Вы просто обязаны лучше ориентироваться в трудных ситуациях, потому что вы много знаете священных историй из лучшей книге на земле – Библии. За вас произнесено тысячи молитв. И вы сами уже можете молиться не только о своих нуждах. Но и о родителях, о друзьях, о своей церкви.

Иисус объяснял важные и трудные для понимания вопросы притчами. И мы используем примеры и иллюстрация для лучшего усвоение каких-то истин. Сейчас я вам опишу семью и ваше положение в ней с помощью такой иллюстрации.

Семья это люди находящиеся в лодке. Мама и папа сидят за веслами и гребут. Когда они поженились, их было двое, и грести по волнам жизненного моря было легко. Потом появились дети. Один, второй, у кого-то третий и четвертый. И маме с папой тяжелее грести, справляясь с волнениями житейского моря. А потом еще бабушка или дедушка заболели и пересели из своей лодки в вашу. И папа уже надрывается и маме не просто. И вы уже растете, лодка становится тяжелее и тяжелее. И вот старший из детей говорит папа, мама давайте мне тоже весло, я буду помогать. А там еще и второй подрос. Смотришь маме и папе вообще можно и передохнуть. Это здорово. Тогда вы подобны мальчику разумному. Он увидел, что родителям тяжело, и они могут и забыть что-то, и взял необходимое в дорогу. Перехватил на время весло или взял дополнительное. Хотелось бы конечно, чтобы все дети так помогали своим родителям и родственникам.

А представьте другую ситуацию. Мама и папа гребут, против течения, а вы на руках повисли и мешаете им. Да еще и скулите, ноете, вечно недовольные и непослушные. Каково им можете представить? Так семейный баркас может и разбиться. Вы те, кто может помочь. Вы можете помолиться за семейные и церковные нужды. Вы можете реально физически помочь. Помыв посуду. Выучив уроки. Не показывая свой гонор, и не ругаясь между собой. У вас масса способов быть благоразумными и смышлеными. Надо только захотеть. А вы порой просто не хотите становиться взрослыми и серьезными и не помогаете родителям, а только мешаете и усугубляете и так непростое плавание жизни.

Ну, что будем маме с папой, бабушкам и дедушкам помогать. Для этого нужно не только быть послушными. Понятно, что послушание на первом месте. Но еще нужно стремиться быть разумными. А где разум и мудрость. У Бога. Просите у Него, и даст вам. А вот эта книга БИБЛИЯ. В ней Бог говорит о Себе. Ее также нужно читать, если хотите иметь разум и поступать правильно. Сейчас вы пойдете в воскресную школу. Будьте внимательны, и старайтесь понять то, что вам будут говорить учителя. Помните, что от вас уже сейчас многое зависит. И в семье, и в церкви, и в школе. Пусть вас Бог благословит.

 

Автор: Карданов Ю.

Об авторе:

Оставить комментарий