Почему у баптистов нет икон

 

Это чуть ли не  первый вопрос, который задают мне собеседники, узнав, что я баптист. Быстро на такой вопрос – не ответить. Начнем с вопроса: зачем нужны иконы?

В православном журнале «Фома» Анатолий Влезько, руководитель мастерской «Палехский иконостас» пишет:

«Иконы нужны для того, чтобы через изображения святых установить молитвенный контакт с Богом»

Один мой знакомый, бывший баптист:

«Я иконам не молюсь, я молюсь Богу. Иконы мне напоминают о Нем».

И ещё:

«Я молюсь Святым только как заступникам перед Богом, они передадут Богу мои, недостойного человека, просьбы»

Представьте ситуацию. Приходите вы вечером домой. Вас радостно встречает жена. Вы наклоняетесь снять обувь и у вас из внутреннего кармана падает фото посторонней женщины. Жена ее поднимает, читает с обратной стороны соответствующий текст. А вы объясняете ей, что это совсем не то, что она подумала. Вы говорите: «Это фото напоминает мне о том, что ты у меня есть, напоминает, как я тебя люблю. Оно для того, чтобы между нами крепла любовь, взаимопонимание, укреплялись эмоциональные и духовные связи…» Ну как-то так. Жена вам поверит, поймет и будет очень рада за вас и за себя.

«Молитва есть дерзновенная беседа твари с Творцом. Мы должны, стоя на молитве, проникнуться мыслью о величии Божьем, обращаться к Нему с любовью и величайшим благоговением», — написано в Pravmir.ru.

И, действительно, лучше не скажешь!

Еще одно определение: «Молитва – это обращение к Богу, Пресвятой Деве, ангелам или Святым»

Молитва – это глубочайшая форма поклонения, преклонения и благоговения просящего и молящегося.

Теперь что обо всем этом говорит Евангелие:

Матфея 4:10 «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»

1 Тимофею 2:5 «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» 

Отдельно – о Святых. Они оставили нам пример верности Богу, самоотверженного служения Ему; они оставили нам свои наставления. Мы их с наслаждением читаем, восхищаемся, цитируем. Помним о них. Это о них написано:

«И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» Откровение 14:13
«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евреям 13:7) 

Если иконы для нас предмет интерьера, — это одно. Если молится на икону или иконе – это другое. Формально – все останемся при своих интересах. Если молиться, надеясь, что это приблизит к Богу – то это не так.  Если нет духовного контакта с Богом – кроме нас и за нас никто его не наладит, не будем перекладывать на икону ту ответственность, которая лежит на нас. Не обманывайтесь!

Поклонение кому-нибудь, или чему-нибудь, кроме Бога, Писание называет блудом (духовным развратом) или прелюбодеянием (изменой). Бог – творец человека и Он имеет право определять. Он сказал – мы услышали (Например, Иеремия 2:20).

Поэтому мы поклоняемся только Богу.

Молимся только Богу.

И еще поэтому:

Второзаконие 4:16  «Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину»

Благословений Вам!

 

 

Об авторе:
  1. Виктор Reply

    Что-то тут на всех нападают. Тольо что читал что-то странное про пятидесятников, а в этой статье про иконы. Очень слабенько брат написал. Явно в вопросе не разбирается. У меня мать православная, к тому же еще искусствовед, а в 2000-х еще и духовное образование получила. У нее есть книги по этому вопросу. Одна так и называется Боголовие иконы. Вы бы хоть что-то серьезное почитали сначала. Не надо вот так «сглупа» (простите) писать о том в чем не понимаете ничего. Или почитайте хотя бы о иконоборчестве и иконопочитании по истории Церкви, про вселенские соборы. Там четко сказано в итоговом документе что значит почитание иконы. Об этом учат и в наших семинариях на курсе введения в догматическое богословие. Вы такой незрелой статьей только подрываете авторитет баптистской церкви. Вообще, зачем вы возбуждаете вражду между христианами разных конфессий? Или не понимаете что именно это вы и делаете?

Оставить комментарий