«Может, чуть-чуть, но можно?»: что Библия говорит об употреблении спиртных напитков

В нашей стране спиртные напитки официально можно купить уже в 18 лет. Согласно статистике, пить их начинают гораздо раньше. Сначала балуются пивом и шампанским, затем пробуют вино, к 18 знают на вкус практически все алкогольные напитки. В мире лишь отдаленно понимают, насколько опасен алкоголь. Но видят ли опасность в алкогольных напитках верующие? Чем они руководствуются, когда им предлагают выпить? А, может, чуть-чуть все-таки можно? Лишь бокал вина по праздникам?

Что о спиртных напитках говорит Библия? Мы попросили высказать свою точку зрения диакона нашей церкви, Уэстрам Дэвида. И вот то, что мы узнали.

Есть верующие люди, которые считают, что Библия неоднозначно говорит об употреблении  алкогольных напитков . Эти люди даже дерзают цитировать Священное Писание, а именно, послание Павла Тимофею: «Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов (1 Тим 5:23)». Эти слова они трактуют как одобрение потребления алкогольных напитков. Естественно, эти слова Павла можно воспринимать и трактовать только  с медицинской точки зрения.

Тем не менее, другие говорят, что в Библии нет конкретного и прямого запрета на употребление алкогольных напитков. Но не лукавят ли те, кто так говорит? Мы знаем, что в Библии есть четкий запрет на пьянство или нахождение  в нетрезвом состоянии.  В Новом Завете написано: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Ефес 5:18). Очень хочется процитировать также и слова мудрого Соломона на эту тему:

«Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь.  Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом:  потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.  У кого вой? У кого стон? У кого ссоры? У кого горе? У кого раны без причины? У кого багровые глаза?  У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного.   Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:  впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид» (Притчи глава 23) 

Вот ярчайшее предупреждение об опасности и хитрости этого напитка. Мудрый человек понимает, если  что-то опасно, то нужно держаться от этого подальше. Отец моей жены умер от пьянства и я знаю, как может быть опасен этот напиток и никогда не буду трогать его, так как он принес так много боли в ее жизнь.  Пить или не пить — решаете вы. Но баптисты не пьют.

 

Автор: Уэстрам Дэвид

Об авторе:
  1. Степан Reply

    Спасибо за честные слова и четкую позицию.

Оставить комментарий