Кто такие «юродивые» и почему Бог в Библии сравнивает проповедь Евангелия с юродством

Середина ноября. Москва. Идет дождь. Не сказать, что он льет как из ведра, но и не маленький. Вечер, уже стемнело. Довольно прохладно. Я выхожу из метро и направляюсь к магазину, и тут слышу, как мужчина громко читает из Священного Писания. Останавливаюсь, еще не могу увидеть, кто читает, но понимаю, что текст из пророка Исайи. Прохожу немного вперед и вижу человека, стоящего на коленях, держащего в руках Библию, и громко читающего из нее. Помните, идет дождь. Холодно, ноябрь. Все проходящие мимо оглядываются на необычного мужчину. Рядом нет никакого стаканчика, он не просит деньги. Он просто читает Исайю, а затем призывает людей к покаянию. Я спрятался под козырек небольшого торгового центра и наблюдаю. Сколько же он так будет стоять на коленях и читать? В голову приходят разные мысли. Ненормальный. А потом приходит другая мысль. Юродивый. Стал вспоминать, а что я знаю о юродстве. Немного, но все-таки кое-что мне известно. О юродивых на Руси сохранилась немало свидетельств, как они обличали Царей, не боясь, говорили им то, что другие смертные никогда бы не отважились сказать в лицо государю. И кое-что я читал, а недавно я прочел рассказ о юродивом Гришке Николая Агафонова.

А потом я вспомнил слова апостола Павла: «Мы безумны Христа ради…». Этот человек безумен Христа ради, подумал я. Его неординарный поступок запомнится надолго каждому человеку, который проходил мимо. Его могут не понять и даже посмеяться. Это кому как угодно. Я не знаю, чем был движим этот мужчина. Любовью к погибающему миру. Может быть, он призывал к покаянию. Может быть, он является адептом какой-то секты, и выполнял приказ своего лидера. Может быть, иной мотив был у него. Не могу знать. Ясно одно, какие бы мотивы им не двигали, он заставил многих людей задуматься. Остановиться и задуматься, каждого о своем. И меня в частности о том, а что же я могу сделать такого, неординарного, непривычного и необычного, яркого и запоминающего. Чтобы мой поступок заставил кого-то остановиться и задуматься. Не просто говорить слова. Мы много и часто говорим. Я шел и думал, и пришел вот к чему. В наше время обычный для нас христианский поступок уже может показаться безумным. Мне вспомнилась одна девушка. Она была уже немолода, одинока. Семью она очень хотела создать, но не получалось. У нее возникли кое-какие проблемы со здоровьем. И вот она приходит к врачу, и говорит ей о своих проблемах. На что та советует ей срочно начать жить половой жизнью, иначе проблем станет еще больше. А девушка христианка. Она отвечает, что не замужем.

-Ну, разве это проблема, — говорит доктор, — найди себя партнера и живи

-Я не могу. Я буду жить целомудренно до брака

-Ты что не понимаешь, у тебя со здоровьем проблемы, ты что дурочка?

Это ключевое слово. Для нее она была дурочка. И для 90 процентов современных людей она была дурочкой. Девушка вышла из кабинета и больше не возвращалась туда. Она молится Богу и просит Его дать силы сохранять целомудрие телесное и духовное, до брака. Просто она живет в соответствии с заповедями и это для мира уже безумство. Таково наше общество, к великому сожалению, для них. А для нас, если будем тверды, это великая привилегия и сила.

А еще я вспомнил одного христианина, который занял 11 тысяч долларов человеку, попавшему в трудную ситуацию. Он не был предпринимателем, бизнесменом, не занимал большой пост. Он был рабочим, своими руками зарабатывал деньги. Мы работали лет семь в одном коллективе. Для него это была огромная сумма, но он все-таки проникся сочувствием и одолжил деньги. Но получилось так, что занявший деньги умер, не успев отдать ни копейки. У покойного остались жена и несколько деток. И как быть? С кого требовать возвращения долга? Он не стал ничего предпринимать, а просто простил этот долг. И для многих он был безумен. Дурачок в глазах мира. Кто-то сказал такие слова. Если ты дал деньги взаймы без процентов и тебе вернули столько же – ты поступил, как настоящий человек. Если ты дал деньги и не ждешь возврата – ты поступил как Христос. Если же ты дал под 30-50 процентов годовых – ты поступил как сатана. В нашем мире, насквозь пропитанным товарно-денежными отношениями, это безумный поступок. В мире, где поклонение золотому тельцу возводится почти что в ранг добродетелей, этот христианин дурачок.

А недавно со мной произошла такая история. Поздно вечером я нашел портмоне, в котором находились две карточки, водительское удостоверение и внушительная сумма денег. Придя домой, я позвонил в сбербанк, назвал номер карты и имя владельца. Оставил свой телефон. Так же поступил и со второй картой. Мне сказали ждать три дня и, если никто не отзовется, то разрезать карты и выбросить. Я перезванивал им. Они утверждали, что телефон владельца не отвечает. Я искал в социальных сетях. Каждый день смотрел на сайте находок. Может, кто-то сообщал о потере портмоне. Пытался разными способами найти владельца. Прошло время. Я не трогал деньги. Я понимал, как трудно их зарабатывать, и любой бы хотел, чтобы ему вернули его имущество. По словам Евангелия — поступай с людьми, так как хотел бы, чтобы с тобой поступили. Но время шло, никаких известий я не получал, и постепенно я пришел к выводу, что та сумма принадлежит мне по праву. Я сделал все что мог. Я уже даже начал строить планы, куда потрачу так неожиданно свалившиеся на меня средства. Но однажды я сел в автобус, и увидел парня очень похожего на фото с водительского удостоверения. Огромное искушение. Может, не подходить? Но, а как я буду тратить чужие деньги, а вдруг это деньги парня, сидящего рядом. Когда он вышел, я пошел за ним, и спросил его имя, год и место рождения. И оказалось, что это он. Он был поражен. Он не надеялся получить портмоне назад. Мы встретились на следующий день, и обменялись приятными находками. Он получил портмоне, а я денежное вознаграждение. Но еще большим вознаграждением для меня было то, что я смог так поступить. Хотя были мысли оставить все как есть. Его мой поступок поразил, он не находил слов. Говорил как хорошо, что это к вам попало и т. д. А я в принципе поступил, как должен был поступить нормальный честный человек. А для многих этот поступок безумный. Как дурачок ты поступил. И та девушка как дурочка не живет половой жизнью вне брака и тот брат, который не стал требовать с вдовы огромную сумму денег.

Современное юродство не обязательно должно сопровождаться полным отказом от мира, или стоянием в дождь на коленях, призывая людей покаяться. Обычные христианские поступки считаются сейчас безумными в глазах многих. И это теперь называется подвигом. Пусть маленьким, но подвигом.

А еще я взглянул на один текст из Священного Писания по-новому. Апостол Петр писал, чтобы мы проводили добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.

Бог человеколюбив и поэтому посещает всякого человека в течении его жизни. И это Он делает не единожды. Так вот когда мы совершаем добрые поступки во славу Бога, и ради человека, то те, которые называют нас безумными, или просто дурачками, во время посещения Божьего вспомнят эти поступки и другими глазами посмотрят на происходящее. И прославят Бога, а может быть, и сами станут христианами.

Вот о чем незнакомый мужчина и слова пророка Исайи в дождливый вечер заставили меня думать на протяжении всей дороги до дома.

Автор: Юрий Карданов

Об авторе:

Оставить комментарий