Праздник начала учебного года — «Муравьиное путешествие»

Доброе утро, дорогие ребята! Вот и начинается наш новый учебный год. Вы рады? Летом было хорошо? Где вы были? Рады ли вы, что пошли в школу? Почему? (заслушать ответы)

Скажите мне, а вам нравится учиться? Почему? Давайте с вами подумаем, почему вам бывает так тяжело учиться? Назовите мне причины. (их лучше записать. Среди них трудно, лень и так далее)

Согласитесь, те, кто уже ходит в школу, знают, что иногда бывает так лень делать уроки! Правда ли? Что тогда происходит? Что происходит тогда, когда вы не хотите делать уроки? Кому помогают родители? Кому родители говорят, что вы не пойдете гулять, пока не сделаете уроки? Не получите планшет, пока не выучите стихи? А вы разве сами не знаете, что нужно делать уроки? Почему же тогда не делаете?

У нас сегодня в гостях – Стрекоза и Муравей. У них есть, что вам рассказать.

Басня – Стрекоза и Муравей

Басня Стрекоза и муравей (сценка)

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает,
Стрекоза уж не поет,
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!

Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Говорит ей Муравей.

До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас —
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.

А, так ты…

Я без души лето целое все пела.

Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!

Мораль басни Стрекоза и муравей

Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!

Скажите мне, ребята, муравей жестокий? Ну что ему стоило пустить к себе стрекозу? Ну что ему, жалко что ли? Но дело в том, что если сегодня вы не будете учиться, то в будущем за вас никто не будет отвечать.

Хочу прочитать вам отрывок из Библии, из Книги Притч. Слушайте внимательно:

«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрымНет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителяно он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. 9. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоегоНемного поспишь, немного подремлешь,немного, сложив руки, полежишьи придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник

Кто в этом зале похож на муравья? Кто трудился и летом, читал заданную литературу, размышлял над прочитанным, писал, делал проекты? Кто похож на ленивца?

Скажите мне, ребята, а почему муравьи трудятся? Может, над ними стоит грозный начальник, который не заплатит им денег? Может, какой-то повелитель, который их будет ругать? Он трудится потому, что если он этого не сделает, то он останется голодным, у него не будет жилья и когда придет зима, он замерзнет и умрет.

Ну а зачем вам учиться? Дом у вас есть, зима вам не страшна, так? Это сейчас вам так кажется. Но так будет не всегда. Ваши родители состарятся и это вы будете заботиться о них. Это вам придется оплачивать квартиру, а на это нужны деньги. Это вам придется покупать еду и одежду… И если сегодня не учиться, если сегодня не быть этими самыми «муравьями», спать, играть и гулять, то придет бедность и нужда. Вы не научите, не приучите себя к труду. Всякий труд хорош и человек должен трудиться.

Бог создал человека для того, чтобы он трудился, а не только спал. Вспомните, какое поручение дал Бог Адаму в райском саду? Он должен был возделывать сад и давать имена животным. Скажите, кто когда-нибудь полол картошку и вспахивал землю? Кто поливал помидоры и собирал смородину? Это труд? Это большой труд. А зачем собирать помидоры, смородину, сажать и выкапывать картошку? А если этого не делать летом и осенью?

Потому сегодня, в самом начале учебного года мы с вами отправимся в настоящее муравьиное путешествие, превратимся в муравьев и посмотрим, как они живут и почему Бог советует нам быть похожими на них.

Знаете ли вы, что у муравьев, также, как и у людей, есть свои социальные отношения? У каждого муравья есть интеллект, скорость реакции, агрессивность, умение общаться с другими. В зависимости от того, какие из этих качеств преобладают, муравей получает определенную профессию. Хотите ли узнать, что это за профессии? И хотите ли узнать, кем были бы вы, если бы вы были муравьем?

Тогда давайте с вами отправимся в мураиное путешествие и побываем внутри муравейника.

Маршрутные листы в виде муравейника с золотым стихом

Станция №1 Строители

Среди муравьев много строителей. Представляете, что значит, построить дом, которые выше и больше тебя самого в десятки раз? Муравьиный домик имеет форму конуса. И это не просто так. Как вы думаете, почему? Потому что дождик скатывается по травинкам и не попадает внутрь муравейника. А почему муравейник возвышается над уровнем земли? Потому что солнечны лучи должны проникать в муравейник и прогревать личинки и куколки. А почему муравьи так глубоко прокладывают свои ходы? Потому что глубоко под землей муравьям теплее в холодные зимние дни.. Сколько лет живут муравьи? Более 20 лет!

В муравейнике у муравьев есть камера, которая нагревается солнечными лучами, дверь, склад для мусора и умерших муравьев, камера для зимовки, камера для хранения зерен, камера царицы, где она откладывает яйца, камера для яиц и личинок, камера для тли и кладовка для гусениц и другой добычи.

Это интересно! Самый большой муравейник в мире расположен в Томской области в районе села Заварзино. К этому выводу пришли томские краеведы, которые произвели замеры этого сооружения. Для того, чтобы выстроить такой муравьиный дом, у муравьиной семьи, по подсчетам ученых, ушло не менее 20 лет. Рекордные параметры – 3 метра высота и 5 метров диаметр. По словам краеведов, данный муравейник зарастает, но его жители уже занялись строительством нового жилища рядом. Возможно, что оно не будет уступать в размере старому.

Игра Дженга!

Станция №2 Добытчики

Муравьи-добытчики – добывают и складируют пищу. Кстати, а чем питаются муравьи? Что они едят?

Игра с завязанными глазами: «Что едят муравьи?» (нужно догадаться)

  • Мед
  • Варенье
  • Сахар
  • Яблоко
  • Слива
  • Груша
  • Семечки
  • Орехи
  • Яблочный сок
  • Хлеб
  • колбаса

Как вы уже догадались, муравьи – всеядны! То есть, они едят как пищу растительного происхождения, так и пищу животного происхождения. Вот если у вас в квартире вы постоянно будете разбрасывать хлеб и конфеты, то в гости к вам обязательно нагрянут муравьи. Кто жил в палатках этим летом? Стоит там положить кусочек сахара, как сбегутся муравьи! А есть среди муравьев настоящие гурманы, то есть муравьи, которые едят только один, но обязательно экзотический продукт,  к примеру, орехи.

Но ведь для того, чтобы что-то съесть, нужно потрудиться, не правда ли? Найти эту самую пищу! А вы ведь помните, что муравьи – не ленивцы! Муравьи-добытчики постоянно тащат пищу к себе в муравейник! Сейчас вам нужно постараться и найти продукты питания для муравьев здесь, в этой комнате!  Кто найдет орехи, тот и станет гурманом!)

Игра «Найди пищу»

Станция №3 – Труженики роддома, няньки

Есть в муравейнике и свой роддом. Что там происходит, как вы думаете? Да, там на свет появляются маленькие муравьи, а точнее личинки. Как они вылупляются? И что именно делают труженики роддома? Для того, чтобы появились детки, нужны яйца. Вот сейчас мы с вами и будем их добывать.

  • «Эстафета с яйцом».

             Играющие разбиваются на две команды, они должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде. Можно игру разнообразить и держать ложку не в руках, а во рту.

  • «Чоканье яйцами».

Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло – проиграл!

  • «Раскручивание яйца».

Играющие раскручивают на столе крашеные яйца. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

  • Цветные яйца

Каждому игроку выдается крашеное яйцо определенного цвета. Одно яйцо должно быть белым. Белое яйцо кладется в центр комнаты, после чего каждый игрок должен катнуть один раз свое яйцо по направлению к белому яйцу. Получает очко тот игрок, чье яйцо ближе всего будет к не цветному яйцу. Тот, кто первым наберет определенное количество очков, выигрывает. Еще можно начертить мелом или наклеить из изоленты игровое поле, и тот игрок, чье яйцо выкатиться за границы поля, получает штрафной бал (-1 очко).
Станция №4  Санитары

Как вы думаете, что в муравейники делают санитары?

Да, действительно, санитары изолируют больных муравьев от общества. Особенной популярностью пользуются хирурги, которые должны своими мощными челюстями ампутировать поврежденную конечность у муравья.

Игра «Учимся делать укол»

 

Меткие уколы

В этом конкурсе каждый из медиков проявляет свои таланты в меткости. Для каждого медика по очереди подбрасывают в воздух воздушный шарик. В этот шарик участник должен попасть своим шприцом. За меткий укол, то есть за попадание участник получает приз, а за промах — выполняет желание публики (приседает, поёт или танцует).

Пипеточный король

На стол перед каждым игроком ставят два обычных стакана — пустой и наполненный водой. Участникам конкурса необходимо перенести воду из одного стакана в другой, но пользоваться для этой цели можно только лишь пипеткой. Тот участник, который первым справится с задачей, становится победителем — пипеточным королем.

Станция №5 Воины-захватчики

Воины захватчики должны постоянно трудиться. Они очень мало спят, лишь 5 часов в день, причем, спят они по очереди! Основной задачей воинов-захватчиков является захват новых территорий и нападение на другие муравейники. Там они похищают личинки для того, чтобы вырастить из них своих рабов.

И, конечно же, чтобы стать воином, нужно быть очень ловким, смелым и ничего не бояться.

Охотники (для старших)

Эта игра не только для детей, но и для всей семьи. Это одна из наших любимых общесемейных игр. Мы любим в нее играть, когда приходят наши друзья. С одинаковым удовольствием играю и взрослые, и дети.

Итак, до начала игры нужно заготовить карточки с именами участников. Карточки складывают в стопку, перетасовывают и раздают по одной каждому игроку. Причем карточки надо раздавать аккуратно, никто (кроме самого игрока) не должен видеть, что на карточке написано.

Затем включаем веселую музыку и танцуем-танцуем-танцуем… Игрок (охотник) следит за тем игроком (добычей), чье имя написано на карточке. То есть по сути все являются и охотниками и добычей.

Музыка заканчивается и в этот самый момент охотники должны быстро схватить свою добычу. Но каждый игрок-добыча в свою очередь, должен схватить другого игрока, для которого он является охотником.

 

Станция №6 Царица

Итак, ребята, вы попали в настоящие покои царицы. Царица в муравейнике самая главная. Она откладывает яйца. Муравьиная королева –мать очень важна. Она живет около 20 лет и все это время ее питают и о ней заботятся все другие муравьи. Если царица-мать умирает, то весь муравейник разрушается.

Помните, в самом начале вам говорили, что у всех муравьев в муравейнике есть какая-то задача. Вот мы сейчас и посмотрим, кем вы будете в муравейнике.

Царица – только одна корона

Гурман – орех (5 штук)

Санитары – бинт или лейкопластырь или клизма или медицинские приборы

Воины – меч или сабля

Добытчики – еда (яблоки, груши, сливы)

Строители — камушки

Работники роддома – яйца, памперсы, бутылочки, соски

P.S. Фотоотчет, как прошел праздник, смотрите в разделе «Новости Церкви».

Об авторе:

Оставить комментарий