Какая вера самая правильная

Какая вера самая правильная? Если вы верующий человек, то наверняка вы сталкивались с подобным вопросом в своей жизни. «Почему ты считаешь, что твоя вера лучше?», — ещё один вопрос, который непременно в течение жизни задавали всем верующим, которые рассказывали о своей вере. Если открыть запросы в яндексе, то мы увидим, что люди хотят знать, какая вера лучше и искренней и далее предлагаются варианты: христианская или православная, ислам или христианство, православная или католическая и так далее.

Есть и ещё более интересные вопросы: «Какая вера подошла бы вам лучше?» или «Какая вера правильная?» Есть даже «топ 10: лучшие верования всех времен и народов».

Конечно, в таком многообразии сложно не запутаться.

Говоря о вере, люди так или иначе говорят и о религии. И мало кто понимает, в чем разница. Интересно, что в Библии очень много раз говорится именно о вере. В Евреям 11:1 сказано: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Но в Библии нет слова «религия». Почему так?

Пустив в ход всю свою изобретательность, люди придумали себе тысячи самых разнообразных религий во всех возможных формах. Есть очень популярное мнение, что все религии в конечном счете должны привести человека к цели. Это мнение ошибочно.

Как правило, представления людей о Боге и о различных религиях (возьмем наиболее популярные) выглядят следующим образом. Бог живет на некой высокой горе, на самой ее вершине. Люди же находятся внизу. Они пытаются взобраться на гору, причем, делают это в разных местах. Все они хотят попасть к Богу. Прокладывая многие пути,  одни пытаются идти путем буддизма. Другие – путем иудаизма. Третьи карабкаются тропинкой христианства. Те, кто наблюдает за картиной, благосклонно говорят, что не имеет значения, с какой именно стороны горы люди будут пытаться добраться до вершины.

Созерцая все эти попытки, Бог говорит, что ни один человек не в силах взобраться на гору своими силами. Это Бог спускается к нам в Иисусе Христе по своему милосердию.

Если бы мы с вами могли спастись какой-нибудь религией, то Бог непременно назвал бы ее нам. Однако нигде в Библии вы не встретите названий этих религий. Истинные последователи Христа называли себя христианами. Они носили это имя потому, что верили в Христа и были его детьми. Они поклонялись Единому и Совершенному Богу.

Сегодня же во многих религиях очень много идолопоклонства и волшебства. На месте невидимого Бога находятся видимые изображения скота, мужчин и женщин, созвездий. Но в Библии идолопоклонство осуждается. В Левитам 26:1 сказано: «Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Господь, Бог ваш». В Исаии 41:29 религиозные усилия называются никчемными: «Вот, все они – ничто, ничтожны и дела их; ветер и пустота – истуканы их».

Религия не может спасти заблудившегося в грехах человека. Религия подобна химере источника воды в пустыне. Она не в состоянии утолить жажду. В притчах 14:12 сказано: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их – путь к смерти».

Где же настоящая вода, где же настоящий источник жизни?  В Иоанна 4:14 сказано: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек». Или в Иоанна 6:35 сказано: «приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда».

Исходя из Библии, есть только один путь, который спасает. И это Иисус Христос. Многие религии приписуют себе свой «исключительный путь спасения». Но это неправильно. В Осии 13:14 сказано: «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» Никакими человеческими усилиями победить ад, дьявола и смерть нельзя. Но их уже победил Иисус Христос благодаря своей жертвенной любви. Нет ни одной религии, которая была бы способна совершить то, что уже совершил Иисус Христос.

В Римлянам 1:19 Павел сказал: «Ибо что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им». Из рассматривания творения мы можем сделать вывод о том, что Бог есть и Он реален. Если мы всмотримся поглубже, мы поймем, что Бог обладает великой силой и разумом. Но природа, которую мы рассматриваем, не даст нам больше никаких знаний о Боге. Где же мы можем о Нем узнать? В Слове Божьем. Это единственная письменная информация, которую Бог дал нам и автором которой является Он сам (2 Пет.1:20-21, 2 Тим. 3:16). Это Бог проложил мост над пропастью, которая разделяла греховного человека со святым Богом. Для того чтобы понять Бога, нужно прочитать Библию. В Матфея 7:7 сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам». Что это значит? «Всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Хотите знать, какая вера полезнее, мудрее, правильней? Откройте Библию и посвятите свое время на то, чтобы ее прочесть. Начните с Евангелия, в котором вы найдете ту самую Благую весть. Не пытайтесь спастись самостоятельно, надеясь на то, что вы верите в душе и этого достаточно. Человек существо греховное и он с легкостью придумывает сам себе своего Бога, наделяя Его теми качествами, которые ему нравятся. Хотите знать, каков Бог, — «сблизьтесь с Ним – и будете спокойны» (Иов 22:21).

Тогда зачем нужна церковь? Зачем в нее ходить и нужно ли?

Для большинства людей слово «церковь» — это некое религиозное здание или храм. Но это не так.

В Деяниях 17:24 сказано: «Так как Бог, сотворивший мир и всё, чем полон он, есть Господь небес и земли, то Он не живет в храмах, построенных руками человеческими». Бог не живет в храмах. То есть, если вы придете в церковь, то это вовсе не означает, что вы найдете там Бога.

Идея церкви – это замысел Бога. То есть, это Он так решил, что Церковь будет в мире. В Евангелие от Матфея 16:18 сказано: «Я говорю тебе также, что ты – Пётр, и на камне этом Я создам Церковь Мою, и силы смертные не одолеют ее». Иисус создал Свое собрание и сообщество. Зачем Бог создал церковь, ведь верующие в Него просто могли бы верить и жить отдельно? Но Бог говорит, что сатана не одолеет церковь, как бы он не старался. Посещение церкви важно самому человеку. Нет смысла ходить в церковь формально, чтобы там просто постоять или просто делать это на всякий случай.

Для того чтобы понять, для чего нужна церковь, можно посмотреть, как проходили первые христианские собрания и что там было:

  • Изучение Слова Божьего (2 Тимофея3:16: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности»);
  • Прославление Бога пением псалмов, гимнов ( Евреям 13:15 «Итак будем…приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его»)
  • Общение с братьями и сестрами, помощь им при необходимости (Евреям 13:16: «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу»)
  • Причастие (Луки 22:19-20 «(Иисус) взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предлагается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается».
  • Групповая молитва, которая обладает особой силой (Матфея 18:19-20 «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о вском деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или твое собраны во имя Мое, там Я посреди них).

Таким образом, религия не спасет человека. Его не спасет ни православие, ни протестантизм, ни любая другая религия. Религия не спасает. Спасает только любящий и милосердный Господь. Как Его найти и где? Помолитесь. Простыми словами, от сердца. Откройте Евангелие и начните читать. И приходите в церковь, чтобы на примере тех, кто истинно верит в Бога, узнать, как и где они Его обрели. Ведь церковь – это собрание верующих, где люди делятся своим опытом, молятся друг за друга и учатся жить по воле Того, Кто их сотворил. А не так, как говорит им их выдуманный и такой удобный бог в сердце или голове.

Какую церковь выбрать? Православную, католическую, протестантскую?

Если вы ищите, то непременно найдете то, что подойдет вам больше. Ведь все люди разные. Православие, католицизм и протестантизм – это три ветви христианства. В разных церквях собираются люди, которые верят в Иисуса Христа, но по-разному Ему поклоняются. Читайте Писание, размышляйте над тем, какой хотел видеть церковь Иисус Христос и идите туда, куда вам подсказывает сердце.

Иоанна 14:6 «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»…

 

Об авторе:
  1. Анонтм Reply

    Полезная, классная по простая в понимании.

  2. Ахмад Reply

    Если у вас есть разум подумайте. Ислам самая молодая религия. Распространяется так скоро будет опередить Христианству. Если Вы разумный человек просто подумайте. Если бы Ислам не был истинная религия от Бога как он мог бы так распространиться? Если бы любая другая религия, любая секта, любая система, любой жизненный путь атаковался так как атаковался Ислам и как сейчас атакуется это бы рухнула эпохи назад, а Ислам все ещё стоит по прежнему распространяется по прежнему процветает. Если Вы разумные думайте думайте думайте

    • Сергей Хохловский Reply

      Здравствуйте Ахмад. Вы ошибаетесь. Скорость распространения не может быть критерием истинности. Верховой пожар в лесу тоже очень быстро распространяется или какие-либо порочные идеи среди людей тоже могут быстро завладеть умами многих. И что? Они от этого не становятся верными. Количество последователей опять же ничего не определяет. Османская империя занимала огромные территории и под её властью находилось множество людей, в том числе и христиане, люди Книги, как их тогда называли. Где сегодня та империя.

  3. Степан Reply

    Согласен с пастором, с его ответом Ахмаду. За статью благодарим.

  4. Аноним Reply

    Почему христяни поклоняется исусу (иса алейхи саллам) он же не сказал что он бог ,не сказал что ему поклоняться и библе тоже не ту такое слова..
    Я вам советую слушать ученого
    (Закир найк) про религии он больше знает..

  5. Просто молящийся Всевышнему Reply

    Как вы удостоверились, Господь укрепляет свою религию и через кафиров. Вот это истина. Истина одно дело, а как же мы воспринимаем это. Где мы в конце концов окажемся? Я не требую ответа. Давайте не будем судить кого-либо, давайте будем заниматься делом (праведным). Как подобает истинному верующему в Господа.

  6. Просто молящийся Всевышнему Reply

    Вы мой комментарий не приняли

Оставить комментарий