Победитель

Маленький деревенский школьный домик отапливался старомодной пузатой печкой. Обязанностью маленького мальчика было прийти в школу утром пораньше, растопить печь и обогреть комнату до прихода учителя и своих одноклассников. Однажды, придя в школу, дети увидели, что здание охвачено пламенем. Маленького мальчика вытащили из горящего дома без сознания. Он получил обширные ожоги и был доставлен в ближайшую больницу. Лёжа на кровати, обгоревший, находящийся в полубессознательном состоянии мальчик услышал, как доктор тихонько говорил его матери, что её сын наверняка умрёт и это будет наилучшим исходом, потому что огонь изуродовал ему всю нижнюю часть тела. Однако мужественный мальчик не хотел умирать. Он очень хотел выжить и каждый день молился об этом. И, к удивлению врача, ему это удалось. Когда угроза смерти миновала, он снова услышал негромкий разговор между доктором и его матерью. Доктор говорил, что было бы лучше, если бы мальчик умер, поскольку он обречён оставаться калекой — нижние конечности не будут функционировать. И мужественный мальчик опять принял важное решение. Он не будет калекой. Он будет ходить. Он будет молиться, чтобы Господь удалил страх и дал исцеление. К несчастью, он был лишён возможности передвигаться. Его волочащиеся, болтающиеся худые ноги отказывались повиноваться. Наконец его выписали из больницы. Каждый день мать делала массаж его маленьким ножкам, однако результат оставался прежним. Тем не менее мальчик не отчаивался, и оставив всякий страх, молился. Если он не находился в постели, то был прикован к инвалидной коляске. Однажды в солнечный день мать отвезла его во двор, чтобы он подышал свежим воздухом. Вместо того, чтобы сидеть в коляске, он соскользнул с неё и стал ползти по траве. Он дополз до забора на границе их участка. С огромными усилиями он поднялся и стал медленно, шаг за шагом, передвигаться вдоль забора, преисполненный решимости научиться ходить. Он проделывал это каждый день, так что рядом с забором появилась вытоптанная дорожка. Он страстно хотел влить жизнь в свои бесчувственные ноги. Ежедневная молитва, массаж заботливой матери и его мужество сделали своё дело — он научился стоять, затем, пусть неуверенно и спотыкаясь, ходить, наконец, ходить самостоятельно и в конечном итоге — бегать. Он стал снова посещать школу, затем бегать в неё — бегать оттого, что он испытывал от этого настоящую радость. Позже, в колледже, он организовал команду любителей бега. А ещё позже этот молодой человек, который, по мнению доктора, не должен был выжить, а уж тем более ходить, — этот мужественный юноша пробежал милю быстрее всех.

Банально, однако и у нас случается что-то подобное. Я, конечно, не имею в виду, что мы сгораем заживо, но наоборот даже самые маленькие проблемы, самые незначительные трудности делают отлично своё дело, заставляя нас бояться, проявить малодушие и страх. Маловероятно, но может быть, мы и задумываемся о том, что эта трудность для нашего блага, и в недалеком будущем принесёт хороший плод и взрастит в нас веру к Всемогущему, но само наличие этой проблемы, как таковой, не даёт нам покоя и пугает нас.

Вспомните хотя бы те мысли или чувства, что мешают вам уснуть и спокойно спать по ночам. Это отвращает нас от Бога. Замечали когда-нибудь, как быстро мы можем забыть всё, что знали о Боге, то есть теряем теоретические знания в момент страха, а самое главное — как быстро забываем мы о том, что Иисус до сих пор делал для нас, то есть то, что мы уже ощутили на собственном опыте и не просто знаем, а прочувствовали. А почему так происходит? Страх и отчаяние занимают всё естество. В одночасье мы перестаём быть зависимыми от Бога. Вся надежда на себя. Но Господь учит в Своём Слове тому, что страха быть не должно. Поэтому я хочу ободрить нас всех и поговорить о том, как выглядит вера, которая не имеет страха.

Прежде всего, вера без страха — вера радостная. В Библии 73 раза употреблена фраза – «не бойся» и 44 раза – «не бойтесь», то есть страх, очень важная тема. Богу лучше нас известно, сколько у людей страхов, и именно поэтому Он так много сказал, о том, что Он сильный Бог, Он с нами во все дни до скончания века и нам нечего бояться. Вдобавок к этому о “радости” сказано более трёхсот раз. Но мы всё равно боимся, а не радуемся… Один человек как-то сказал — “думаю, Бог радуется, когда знает, что Его дети пребывают в радости от Него”. Однако именно тревога мешает нам наслаждаться, то есть радоваться тому, что мы имеем в Боге. В 1-ом послании Петра 1:3-8: “Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною…” Сколько радости в этих словах! Если я нахожу всю радость во Христе, если Его достаточно, то в моей вере не будет места страху перед обстоятельствами этого мира, там будет только Христос и вечная радость спасения. Но если я нахожу радость в чём-то другом, то скоро такой моей радости придёт конец, потому что это что-то временное, а Христос вечен.

Далее, я думаю, буду прав, сказав, что вера без страха — вера дела. Что я имею в виду? Я имею в виду, всем знакомое наизусть место из послания Иакова 2:26: “Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва”. Чуть выше, в 22 стихе, написано, что вера Авраама содействовала делам его и делами вера достигла совершенства. Я уверен, что Авраам, как и любой другой живой человек, боялся. А тем более, когда Бог велит тебе, что ты должен единственного сына принести в жертву. Но почему Авраам сделал, а я, если у меня возникает страх, тревога, или отчаяние, то я сижу и ничего не хочу делать. Ведь тревога совершенно бессмысленна — сама по себе она не решит ни одной проблемы.

Обдумывая эту тему, что вера без страха — вера дел, для меня возник другой вопрос — как совершать какие-либо дела веры, если я не имею любви? Какие дела я могу совершить в страхе, если в момент отчаяния я думаю только о себе? Кому и что я могу сделать полезного? Ответ пришёл из 1-го послания апостола Иоанна 4:18: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви». Отсюда простой вывод — чтобы преуспеть в делах, я должен расти в любви. Научившись любить у Христа, меня покинет страх, и я начну делать.

И третье. Научившись не бояться, а всегда радоваться, любить, чтобы делать, я не могу молчать и, иногда даже незаметно для себя, благовествую. Итак, в-третьих, вера без страха — вера благовествующая. Откроем Деяния святых апостолов 13:44-48: “В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие. Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел. Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам. Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни”. Язычники, слыша это, радовались! Слыша слова Павла, видя веру Павла, в которой не было страха, и видя любовь, с которой он делал это, язычники радовались и прославляли Бога. Как сказал Чарльз Сперджен: “Когда нами овладевает ужасный страх и невидимый кошмар давит на нас со всех сторон, стоит лишь взойти солнцу правды и весь ужас мрака оставляет нас”. Господь устами Павла поднял над язычниками солнце правды. Они радовались, и я уверен, что Павел в тот момент был переполнен радостью. Проповедуйте сами себе, проповедуйте своим близким, друзьям, коллегам и страх покинет вас и вашу веру, а радость Христова не покинет вас никогда.

Итак, мы рассуждали о вере без страха. Такая вера, во-первых, радостная, во-вторых, вера без страха — вера дела и любви и, в-третьих, это — вера благовествующая. Не доверяйте своим чувствам и настроениям. Полагайтесь больше на крупицу веры, чем на тонну чувств. А закончить я хочу повелением Бога из книги Иисуса Навина 1:9: “Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь”.

Об авторе:

Оставить комментарий