7 способов несправедливо раздражать детей

В Библии есть два места, адресованных родителям: «Отцы, не раздражайте ваших детей, чтобы они не отчаивались, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем». Родители не любят говорить об этих местах, часто перекладывая свою ответственность  за воспитание детей на их греховность. Однако в этих двух отрывках из Нового Завета дается серьезное предостережение родителям: именно наше воспитание может привести к гневу и огорчению детей. Как же родители могут «раздражать детей»?

Порядочность вместо святости

Огорчение и ожесточение могут возникнуть тогда, когда ребенка учат быть добрым, но не святым. Больше заботятся о его поведении, но не о святости его сердца.  Порой нам достаточно, что с виду ребенок порядочный. В центре внимания оказывается плохое поведение, но не грешное сердце. Рано или поздно это приведет к тому, что дети поймут, что они не смогут соответствовать нереальному стандарту поведению. Этого невозможно достичь, пока не изменится их сердце. Они видят несоответствие между учением Библии и вашими наставлениями. Это вызывает гнев и отчаяние. Родители не должны довольствоваться хорошим поведением детей, нужно молиться об их святости, примерное поведение должно быть следствием преображенного сердца. Не нужно раздражать детей несправедливыми или невыполнимыми требованиями, нужно наставлять их с помощью Евангелия.

Лицемерие вместо искренности

Дети раздражаются, когда начинают понимать, что мы живет лицемерно: перед ними ставим одни требования, а сами мы живем по-другому. Когда дети это видят, они начинают думать, что христианство призывает лишь к переменам в глазах людей, но не в глазах Бога. Но Бог призывает учить детей на личном примере. Жизнь родителей должна быть не только: «Делай, как я говорю», но также и «Делай так, как я делаю».

Сомнение вместо уверенности

Родители могут раздражать детей, если живут, сомневаясь в Божьем желании спасти их ребенка. Этот страх приводит к тому, что родители становятся грубыми и требуют, чтобы их дети пришли ко Христу. Они манипулируют и упрашивают, требуют, чтобы ребенок уверовал. Деи сердятся. Бог поручил родителям воспитывать детей с верой, что Он спасет их.

Страх вместо решительности

Можно вызывать раздражение у ребенка, если воспитывать детей в страхе. Конечно, нужно ребенка ограждать от негативного влияния общества. Однако неразумно ограждать его настолько, чтобы они не испытывали на себе греха. Нельзя создавать вокруг ребенка вымышленный мир, иллюзию и забирать реальность. Детей нужно воспитывать смело, понимаю, что они тоже столкнутся с грехом, но у них есть выбор, потому что они знают истину.

Гнев вместо терпения

Часто родители проявляют злость вместо терпения. Наказание осуществляется не со спокойствием и самообладанием, а с резкими высказываниями. Это очень злит.

Безразличие вместо участия

Раздражение ребенка также может быть связано с родительским безразличием. Нередко родители начинают принимать участие в жизни ребенка лишь тогда, когда у него проблемы. Дружеские отношения с ребенком нужно выстраивать сознательно, детям нужно уделять внимание и когда они маленькие, и когда они большие.

Гордость вместо смирения

Дети будут раздражительными и унылыми с гордыми родителями. Родители должны научиться просить прощение у ребенка. Мы неизбежно будем грешить, в том числе и перед нашими детьми. Однако мы должны научиться признавать свою вину и каяться.

Об авторе:

Оставить комментарий