Студентам в китайском университете запретили праздновать Рождество

Шэньянский фармацевтический университет находится на северовостоке Китая. Власти здесь борются с так называемым «разлагающим влиянием западной религии». А потому студентам университета запретили праздновать Рождество, объясняя это тем, что умы молодых студентов ещё не достаточно окрепли, чтобы понять, где ложь, а где правда.

В официальном заявлении Коммунистического союза молодежи вуза, молодые люди в последнее время все больше подвергаются опасному влиянию Запада, проникаются его образом жизни. Праздники они празднуют «слепо», особенно студентам нравятся религиозные обряды перед Рождеством и само Рождество. А это недопустимо.

В заявлении сказано, что студенты различных студенческих ассоциаций не имеют права участвовать в Рождественских богослужениях и празднествах. Цель этого запрета заключается в том, чтобы направить «истинных комсомольцев на укреплении их культурной идентичности», а также помочь им противостоять западной религиозной культуре, которая «разлагает сознание».

Нужно отметить, что власти некоторых городов (в частности, Вэньчжоу) также запретили праздновать Рождество в школах и детских садах. В Китае в последнее время идет укрепление идеологии и на христианство оказывается нарастающее давление. Данная религия считается иностранной, а значит, потенциально, она может подорвать авторитет страны.

Только в 2017 году власти Китая арестовали сотни правозащитников, прихожан и священников. С христианских домов были снесены кресты. В ноябре 2017 в юго-восточном Китае власти потребовали заменить образы Иисуса Христа в домах, а также в храмах на портреты президента страны Си Цзиньпина. Ослушавшимся отменили пособия по болезни и бедности.

Об авторе:

Оставить комментарий