Я был теплым и МНЕ это нравилось

Многие годы я полагал, что был христианином.

Я говорил и клялся, что отношения с Богом у меня были.

Я искренне верил, что я могу умереть в любой момент, а затем меня примут на небесах.

Я не был. У меня не было их. И меня бы не приняли.

Мне долгое время казалось, что если я хочу стать христианином, то Бог должен приветствовать меня с радостью. Мне никто не говорил, что в день суда будут те люди, которые подчеркнуто говорили Иисусу «Господи, Господи» и, тем не менее, были Им отвергнуты (Матфей 7:21-23). Мне никто никогда не говорил, что люди могут творить много великих дел для Бога, однако все равно оставаться потерянными.

Я убедил себя, что Божий гнев мне не страшен. Мне никто не сказал, что «теплый» христианин будет извергнут из уст Бога (Откровение 3:16). Мне никто не открыл, что, если в моем сердце Бог не на первом месте, то мне нужно срочно покаяться, иначе я буду потерян. Фрэнсис Чен как-то сказал: «Я был теплым и мне это нравилось».

Я не ругался матом. Я не спал с кем попало. Я ходил в церковь по воскресеньям. Наверное, нет, почти точно, что я — христианин.

Я всем говорил, что Иисус умер за мои грехи. Я пел песни в церкви. Я молился перед едой. Я благодарил Бога за мои достижения. Да, я был самым настоящим христианином. Наверное.

Конечно, Бог не был для меня всем. Конечно, я редко читал Его Слово. Конечно, у меня не было времени много молиться. И конечно, я тайно любил грех. Святость казалась мне очень скучной. Я редко проводил с Ним время в тайной комнате. Но Он ведь все понимал. В конце концов, Он Бог, а я просто человек. Люди не идеальны.

Если бы Бог не вмешался в мою жизнь, я бы очнулся от заблуждения в озере огненном. Мне казалось, что я пировал за столом благодати и пил из чаши вечной жизнь, однако на самом деле я ел отходы и пил воду из канализации. Пророк Исаия прекрасно описал мое состояние: «И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет» (Исаия 29:8)

Я был самым жалким творением, которое осуждено на вечные муки.

И я продолжал оставаться в своем заблуждении, заглушая совесть и убедив себя, что у меня правильные отношения с Богом благодаря одной стратегии: я отказался читать Библию и просто сравнивал себя с окружающими.

Сравнение моей веры с верой тех людей, которые меня окружали (включая нехристиан) было тем самым простым способом, который, по словам Клайва Льюиса, помогал «спуститься по пологому склону в ад».

Я смотрел на тех, кто был «менее»христианами для того, чтобы подтвердить свое самодовольство. Я был уверен в своем спасении потому, что внешне я выглядел лучше, чем многие другие козлы, которые утверждали, что они овцы.

Я молился, как фарисей: «Боже, благодарю Тебя, что я не такой как другие люди».

Но когда я сталкивался с настоящими верующими, я чувствовал глубокое обличение. Однако, чтобы оставаться теплым, я пришел к выводу, что они просто христианские звезды. Я был в категории «мертвых», а они относились к категории «живых». Но мне казалось, что они супергерои из комиксов. Так сказать, они были христианами-отличниками, я же был христианином-троечником. Впрочем, и та и другая оценка была проходным баллом. Просто потому, что я был не в числе первых, но был частью команды. Ведь так?

Глядя на своих супергероев, я всегда оправдывался. Ой, он просто хочет быть пастором. Ой, они были миссионерами в течение нескольких лет. Ой, такое поведение — это просто часть их характера. Ой, они же выросли в христианской семье. Это все объясняло.

Когда я был теплым, Библия просто пылилась на полке в моей комнате. Затем Бог привел меня к Себе и спас.Теплое церковничество было поглощено живой верой во всепоглощающего Бога.

В Книге Божьей я прочитал, что человек должен родиться свыше, чтобы войти в Царство (Иоанна 3:3). Там я прочитал, что любить Иисуса больше всех остальных — отца, матери, сына, дочери или супруга, — это удел не только суперхристиан, но всех, кто следует за Иисусом ( Матфея 10:37-39). Я прочитал там, что Богу противно, когда я приближался к Нему словами молитвы в воскресенье утром и перед едой, в то время как мое сердце оставалось далеко от Него (Исаия 29:12-14). Ещё я прочитал там, что я могу изучать Писания в тысячах групп по изучению Библии, однако отказываться по-настоящему идти за Ним (Иоанна 5:39-40).

Я прочитал там, что я не могу быть достаточно хорошим, чтобы Бог был мне должен (Лук 17:10). Я не могу Ему угодить. Я прочитал, что по праву я был проклят за то, что не любил Иисуса Христа (1 Коринф 16:22) и что наказание за это — вечное мучение (Откровение 14:11).

Там я прочитал, что настоящее имя Бога «Царь царей и Господь господствующих» (Откровение 19:16), пред Ним преклонится всякое колено (Филип 2:10). Я прочел там, что Бог во мне не нуждается (Деян 17:25). А если я откажуть Ему поклоняться, то это сделают камни (Луки 19:40). Я прочитал там, что это я был создан для Его славы, а не наоборот, не Он для моей (Исаия 43:7).

Я прочитал, что если я откажусь подчинить свою жизнь Ему в радости, если я буду пренебрегать сокровищем Христа, то Он просто извергнет меня из уст Своих (Откровение 3:15-16).

Но там же я прочитал, что Иисус умер за нас, когда мы были ещё в более худшем состоянии, чем просто теплые (Римлянам 5:8). А также то, что из-за моих грехов и равнодушия я заслужил смерть, но Бог дал мне жизнь вечную. Я прочитал, что Иисус не пришел к тем, кто был здоровым, но к тем, кто болен в своих грехах (Лук 5:31).

Там я прочитал, что Бог пригласил меня к Себе и найти в Нем удовлетворение. Там написано, что Он накормит меня, если я нуждаюсь и даст мне жизнь вечную через Иисуса Христа (Исаия 55:2-3).

Я прочитал, что Господь близок к любому, кто обратится к Нему за прощением.Он предлагает прощение и наслаждение самому отвратительному и теплому грешнику. Абсолютное прощение и наслаждение. И я прочитал там, что это приглашение было куплено слишком дорогой ценой. Ценой жизни Сына Божьего. (Исаия 53:1-12).

Если вы, как и я был, теплые христиане, знайте: ещё есть время. Покайтесь. Поверьте. Радуйтесь. Живите.

(по мотивам размышлений Грега Морзе)

Об авторе:
  1. Евгений Петрвич Reply

    Спасибо. А как называется книга где он пишет об этом? Хотелось бы почитать. Очень хорошо, что вы делитесь такими полезными материалами. Полезно и назидательн для души. Для всех и каждого. Пожалуйста, продолжайте знакомить нас с такими ценными статьями.

Оставить комментарий