Арчибальд Кронин «Ключи царства»

Не смотря на то, что данная книга написана не христианским автором, в свое время она меня очень поразила. Буквально, перевернула мой мир. Думаю, что особенно она понравится тем, кто знает, как тяжело быть истинным учеником Христа, кому непросто в служении, кто честен с собой и Богом.

Иисус много раз говорил, что быть верующим — совсем непросто. Не зря путь верующих узок и труден, а дорога в пропасть — широка и привлекательна. Иисуса гнали, и Он говорил, что будут гнать и Его учеников (Ин 15:20). Идти за Христом, отказываться от мира, учиться любить не только друзей и любимых, но тех, кто тебя обижает и даже ненавидит, — сложно.

Главный герой книги Арчибальда Кронина — добросердечный и скромный священник Фрэнсис Чисхолм. Он в прямом смысле слова «неудобный» священник. И однажды ему поручают миссию. Желая упечь его куда-нибудь подальше, его отправляют в Китай на миссионерское служение.

В Китае есть христианская община, там до недавнего времени были и служители. Однако кому они служили и что на самом деле там делали?

Чисхолму приходится нелегко. Ему приходится пройти через крайнюю нищету, гражданскую войну, чуму и враждебность. Однако он не теряет веру и Бог по этой вере делает великие вещи.

Эта книга буквально кричит о том, что все великое рождается с малого. «Будь верен в малом», — это как раз про Фрэнсиса Чисхолма. И именно таким людям Бог когда-нибудь вручит Ключи Царства Небесного. Их нельзя будет подделать, украсть или купить…

Об авторе:

Оставить комментарий