Франсин Риверс «Дитя примирения»

У каждого из нас за плечами свой маленький или большой опыт. Жизнь дана человеку единожды и, родившись грешным, человек за эту жизнь может совершить множество ошибок. Некоторые из которых он никогда не сможет исправить.

Несколько лет назад я работала в школе. Не секрет, что школьный учительский коллектив, по большей части, женский. Женщин в школе работает много! В моей школе работали очаровательные женщины самых разных возрастов. Со многими из них я продолжаю общаться, хотя уже давно в школе не работаю.

Особенно запомнилась мне одна девушка. Яркая, необычайно талантливая, молодая. Ученики сразу же полюбили ее. И она прекрасно знала, как с ними общаться и чему их учить. К тому времени у нее подрастала дочка, прекрасная, милая девчушка.

Моя подруга была замужем, но семейной жизнью была не довольна. Муж не очень то хотел работать и основной доход в семью приносила она.

И вот однажды после уроков я увидела, как она плачет. Позже она рассказала мне, что беременна, но ребенка сохранять не хочет. Она просто не могла. Она так многого боялась! Мои слова о том, что это Бог даровал ей ребенка и Он знает, что делает, она не хотела слушать. Да, она кивала, но была где-то далеко, думая о том, что будет с ней и ее дочерью, ее семьей, если она потеряет работу. Муж зарабатывать деньги не хотел…

Как раз в то время я читала книгу прекрасной христианской писательницы Франсин Риверс «Дитя примирения». На самой первой странице книги значилось: «Посвящается тем, кто пережил ужас аборта, а также их семьям, которые втайне и молча страдают вместе с ними». Это художественная книга о молодой девушке, которая попала в невероятно трудную жизненную ситуацию. Она была счастлива и готовилась к свадьбе. Однако страшный удар пришел ни откуда. Безмятежная жизнь Дины прерывается изнасилованием. Ненавистная беременность, исключение из колледжа, расторжение помолвки… Вместо поддержки — холодные взгляды и многочисленные советы… И это есть «Его прекрасный план» для ее жизни?

Моя подруга прочитала книгу за одну ночь… То, что не смогла сказать я, сказала книга… До сих пор страницы моей книги смяты от ее слез. Мы, девушки, чрезвычайно впечатлительны и эмоциональны! Но Бог, наш создатель, это знает! В тот день мы плакали вместе. И я молилась за ее решение и за ее жизнь.

Прошло несколько дней и это решение она приняла. К сожалению, она сделала аборт. И я приняла ее выбор, не смея судить. Несколько месяцев боль разрывала ее душу. Она пыталась ее скрыть, но получалось плохо. К этому разговору мы больше не возвращались. И вот через несколько месяцев к ней, казалось бы, вернулась былая радость и жизнелюбие. Жизнь шла своим чередом.

Но однажды, спустя год после той трагедии, которую она пережила, она была особенно грустной. А потом подняла на меня заплаканные глаза и сказала: «Ах, зачем ты дала мне эту книгу! Кажется, эта история судит меня и я не могу спокойно спать!»

Настало время для Христа и Его искупительной жертвы. В тот день  она слушала очень внимательно, но о раскаянии не говорила. Я знаю, что Бог работает в ее душе и когда-нибудь она непременно поймет, что не она, но Он, Великий и Любящий, уже простил ей этот такой страшный и такой горький поступок.

 

Об авторе:

Оставить комментарий