Мир глазами подростков: нужно ли богословие современному молодому человеку?

Современные подростки живут в очень непростом мире. Порой кажется, что их жизнь легка и беззаботна, полна открытий, достижений. У них есть все: планшеты, телефоны, красивая модная одежда. Жизнь, в которой так много информации, что справиться с ее потоком может не каждый взрослый. Жизнь, которая предлагает так много, что разобраться во всем этом очень сложно.

Век технического прогресса. Сегодня не нужно сидеть часами в библиотеке, чтобы узнать ту или иную информацию. Дети с малых лет уже знают, как найти то, что им нужно. Однако вместо мудрости и просвещения дети зачастую получают зависимость. В мире смещения сексуальных стандартов, культурного хаоса так трудно заблудиться, что только Божья рука может удержать от неправильных решений и неправильного пути.

Богословие — это то, что имеет огромное значение для подростков. Богословие в самом простом своем значении — «изучение Бога». Зная то, во что они верят, зная характер Бога, подростки смогут противостоять этому ужасно сложному миру. Именно принятие характера Бога даст надежду на будущее. Изучение Библии должно стать частью жизни современного молодого человека, учебником жизни.

Так что же дает изучение Бога молодому человеку?

  1. Изучение Божьего Слова позволяет подросткам делать то, что правильно

Бог ненавидит зло (Зах.8:16-17) и любит истину. Он заботится о любом человеке и ценит жизнь. Знание этой черты Бога помогает подросткам стремиться к справедливости. Они учатся видеть не только свой мир, но и мир угнетенных, учатся им помогать. Также Библия учит подчиняться Божьим властям — родителям, учителям, пасторам и правительству.

  1. Изучение Божьей любви дает подросткам основу для всех отношений

Бог любит свой народ безусловной любовью (Иоанна 16:27). У него нет любимчиков, любовь Его не эгоистична, она безгранична и неисчерпаема. Знание этой черты помогает подросткам любить других из-за того, что Бог любит их. Это заставляет любить тех, кого любить очень сложно. Также Божья любовь к нам заставляет ненавидеть грех, бороться против расизма и сексизма, всего того, что подрывает присущую человеку ценность.

  1. Изучение святости Бога показывает подросткам, кто они и какова их цель

Изучение характера Бога позволяет подростку не заблудиться и осознать свое место в этом мире. Так как Бог в высшей степени совершенен, Бог ненавидит грех. Понимание красоты святости Бога помогает подросткам осознать собственный грех и настойчиво с ним бороться. С помощью Библии подросток начинает смотреть на мир реалистично. Он начинает искать святость везде: в школе, в социальных сетях, с родителями и друзьями.

  1. Изучение суверенитета Бога дает подросткам ответы на фоне хаоса в мире

Бог — это не Бог хаоса. Он полностью контролирует нашу вселенную (Деян. 2:23). Знание этого атрибута Бога помогает подросткам держаться от разочарований. Когда происходят очередные теракты, когда политика кажется грязной и несправедливой, когда подростков обижают в школе, они могут оставаться спокойными в этих обстоятельствах, потому что Бог жив и Он царствует!! Бог Сам является ответом, перед которыми угасают все вопросы (Клайв Льюис).

  1. Изучение Божьей милости дает подросткам утешение в их боли

Бог — не злой и Он не тот, кто играет нашими жизнями. Он милостивый и неизменно добрый. Знание этой грани Бога позволяет подросткам получить прочную основу веры среди страданий в этом мире. Они могут быть спокойными перед неизвестностью в будущем. Они учатся доверять Богу свои страхи и проблемы, которых так много в современном мире!

Об авторе:

Оставить комментарий