«От света во тьму»: В Великобритании осталось лишь 17% христиан

Британия погружается во тьму. Именно об этом говорят не только верующие в этой стране и миссионеры в Великобритании, но даже ученые, исследующие феномен безверия Туманного Альбиона. Популярное издание The Gardian подготовило отчет о том, что именно происходит в Англии и почему.

Так, научный отчет «Неверующее население Британии» подготовил Стефан Булливант, профессор теологии университета Святой Марии в Твикенхэме. В частности, ученый говорит, что наиболее высокий уровень религиозности у жителей центрального Лондона. Но все потому, что там много мусульман и других иммигрантов. Наименее религиозны жители Шотландии, Англии и Уэльса. Среди неверующего населения преобладают молодые белые мужчины рабочего класса.

По словам ученого уровень безверия на Туманном Альбионе постоянно растет и это характерная черта истории веры в Великобритании. Дно падения уже достигнуто. Дальше падать некуда.

Сегодня в Великобритании 48,6% населения считают себя неверующими. Из оставшихся 51%, христиан всех деноминация — лишь17,2%.Последователей не христианских религий в последние несколько лет стало в 4 раза больше. 60% неверующих — это так называемые «отказники», то есть молодые люди, которые выросли и были воспитаны в религиозных традициях англиканской и католической церквей.

Еще один интересный факт представил ученый в своем отчете. Проанализировав ситуацию с верой в Британии, Стефан Булливант пришел к выводу, что из не христианских церквей практически никто не уходит. А вот их христианских уходит практически вся молодежь и не приходят новые последователи Христа.

В общем и целом, ученый утверждает, что проблема безверия нарастает в странах Западной Европы в последние годы. Есть все основания полагать, что к 2075 году ислам станет самой распространенной религией. Но есль в Западной Европе уровень безверия растет, то в странах северной Африки, Китая и Латинской Америки, наоборот, отмечается стремительный рост христианства.

 

Об авторе:

Оставить комментарий